Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

Российская скрипачка стала обладателем Гран-при конкурса «Симфония Ямала»

Зрители со всего мира наблюдали за мастерством исполнителей
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Скрипачка из России Стефания Поспехина и пианист из Китая Мин Жуй стали обладателями Гран-при первого международного конкурса академического музыкального искусства «Симфония Ямала». Лауреаты получат премию в размере 1 миллиона рублей. Об этом пишет ТАСС.

Имена победителей объявил художественный руководитель конкурса, народный артист России Денис Мацуев.

Принято решение сделать конкурс традиционным и проводить его раз в два года, сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Конкурс длился четыре дня. Зрители со всего мира смогли насладиться мастерством исполнителей во время прослушиваний и трансляциями концертов. Их посмотрели более 1,5 млн зрителей.

Днем ранее объявили имена призеров по номинациям: 13 участников конкурса получили премии в 500, 400 и 300 тысяч рублей.

«Симфония Ямала» - музыкальный конкурс, который впервые проходит на территории Арктической зоны, на Ямале. Он собрал 15 исполнителей из России, Китая и Франции в Салехарде. Мероприятие популяризирует классическое искусство и помогает молодым музыкантам проявить себя на международном уровне. 

Ранее сообщалось, что в Петербурге стартовал XX театральный фестиваль имени Александра Володина «Пять вечеров».