Александр Галибин, Андрей Ургант и Николай Буров прочтут фрагменты романа «Мастер и Маргарита» в Петербургской филармонии

Петербургская филармония имени Шостаковича подготовила большую программу, посвященную 50-летию со дня публикации полной версии романа «Мастер и Маргарита» в СССР. Абонемент откроется 6 февраля концертом «Черная магия и ее разоблачение». На нем фрагменты романа прочтет Андрей Ургант. Прозвучат произведения, упомянутые в произведении Булгакова: песня Шуберта «Приют», полонез из оперы «Евгений Онегин» Чайковского. Слушатели также услышат мировые шедевры, связанные с темой потустороннего.
Продолжится абонемент 13 февраля. В этот день фрагменты романа со сцены филармонии прочтет Александр Галибин. Прозвучит самое известное сочинение композитора Гектора Берлиоза «Фантастическая симфония». 22 февраля отрывки из романа прочтет артист Николай Буров, а в исполнении Хоровой коллегии Санкт-Петербурга прозвучат сочинения композиторов трех веков – от Франца Шуберта до Игоря Корнелюка.
В следующих программах абонемента текст романа прозвучит в исполнении Николая Бурова и известного петербургского актера Николая Мартона. Всего абонемент «Мастер и Маргарита» объединяет шесть разножанровых программ. И наряду с симфоническими концертами он включает также джазовый концерт и хоровой концерт-перформанс.
Ранее «Петербургский дневник» рассказывал, как в Петербурге отметят 150-летие со дня рождения Николая Рериха.