Аналитики: в Петербурге аренда квартир может подскочить на 10 процентов

В Петербурге к концу 2024 года арендное жилье может вырасти в цене на 10-15 процентов, пишет ТАСС со ссылкой на руководителя сервиса «Яндекс Аренда» Романа Жукова.
«Высокие ипотечные ставки на вторичном рынке в 2024 году продолжат толкать спрос вверх, что сохранит дисбаланс на рынке аренды в Санкт-Петербурге», – сказал эксперт.
Аналитики считают, что повышенный спрос будет частично компенсировать выход на рынок инвестквартир, купленных за последние несколько лет по льготной ипотеке.
Предложение квартир под долгосрочную аренду начало сокращаться с конца февраля 2023 года из-за повышенного спроса. На эту тенденцию еще больше повлияло повышение ключевой ставки ЦБ, что сильно увеличило ежемесячный ипотечный платеж при покупке квартиры на вторичном рынке и вызвало очередной рост цен на квартиры в новостройках. Так, к началу августа число предложений арендных квартир в Петербурге сократилось на 60 процентов. Одновременно начали расти арендные ставки – за вторую половину 2023 года средняя цена однокомнатной квартиры увеличилась с 25 до 33 тысяч рублей.
Ранее Петербург оказался среди городов – лидеров по спросу на маленькое жилье.