Дмитрий Васильев: «Это магическое слово...»
Ленинград для меня – это в первую очередь город, в котором я родился, провел детство, юность, молодость. Родители воспитывали чувство ответственности за Ленинград, учили гордиться своим городом. И папа, и мама пережили блокаду. Они рассказывали мне и брату о тех временах, мама вспоминала ужасы блокады со слезами на глазах.
Мы жили рядом с Уткиной заводью. Недалеко Невский лесопарк, где я начал бегать на лыжах. Детство было небогатым, как почти у всех ленинградских детей. Мы много озорничали, но по-доброму.
Запомнилось: когда мы приезжали куда-то в отпуск, местные жители после того, как узнавали, что мы ленинградцы, сразу начинали расспрашивать о нашем городе.
Как спортсмен я побывал много где, в том числе и за границей. И у меня возникало особое чувство, когда на соревнованиях перед стартом объявляли: «Дмитрий Васильев, «Динамо», Ленинград». Внутри меня что-то происходило, когда слышал магическое слово «Ленинград». Понимал, что оно ко многому обязывает, что я не могу подвести свой город.