«Зенит» выиграл первый матч в 2024 году

Чемпионы России одержали победу со счетом 5:1 над командой «Динамо» из Узбекистана в контрольном матче на сборе в Абу-Даби

Первая игра петербургской команды вызвала большой интерес болельщиков, ведь в сине-бело-голубой форме должны были дебютировать новички, а их в январе у «Зенита» появилось четыре – бразильцы Нино, Артур, Педро и россиянин Ильзат Ахметов.

Главный тренер зенитовцев Сергей Семак заранее сообщил, что в спаррингах на первом сборе постарается максимально использовать футболистов, дав им сыграть по одному тайму. На первую половину матча с «Динамо» из Самарканда вышел только один новобранец – Артур, фланговый атакующий полузащитник, от которого ждут, что он заменит Малкома. Нино и Ильзат Ахметов в заявку на матч не попали, бразилец позже остальных прибыл на сбор и еще не успел набрать форму, россиянин дебютирует в следующем матче. Также не принял участия в первом матче Вячеслав Караваев, который едва восстановился после тяжелой травмы.

Ворота в первом тайме защищал Александр Васютин, в обороне сыграли Нуралы Алип, Страхиня Эракович, Алексей Сутормин и Марио Фернандес, в средней линии действовали Ду Кейрос, Вендел, Александр Ерохин, Артур и Андрей Мостовой, на острие атаки был выдвинут Иван Сергеев.

Петербуржцы быстро завладели инициативой и на 13-й минуте получили право на угловой. Его исполнил Артур, а его подачу головой замкнул Марио Фернандес. На 26-й минуте Вендел совершил сольный проход, завершив его техничным ударом (2:0). Третий гол в активе Андрея Мостового, которому сделал отличный пас Марио Фернандес.

После того как счет вырос до крупного, самаркандская команда активизировалась и дважды вынудила подопечных Сергея Семака нарушить правила в своей штрафной. Первый пенальти на 36-й минуте Александр Васютин отразил, но следующий 11-метровый соперники реализовали, сократив счет.

На второй тайм у «Зенита» полностью сменился состав. Место в воротах занял 19-летний Богдан Москвичев, игравший за «Зенит-2». В обороне заняли позиции Родригао и Дмитрий Васильев в центре, Дуглас Сантос слева и Густаво Мантуан справа, в полузащите вышли Вильмар Барриос, Александр Коваленко и Клаудиньо, линию нападении тренерский штаб сформировал из Вильсона Изидора, Маттео Кассьерры и Педро.

Характер игры не изменился. Чемпионы России много атаковали и быстро восстановили разницу в счете до трех мячей. Это сделал Дмитрий Васильев, нанесший точный удар головой после подачи Дугласа Сантоса. Мяч влетел в сетку рикошетом от газона.

Старался проявить себя Педро, у 17-летнего вундеркинда было несколько моментов, но реализовал он только один из них: на 78-й минуте он получил мяч на углу штрафной площади, обыграл двоих защитников и неотразимо пробил низом в ближний угол.

До финального свистка тренеры «Зенита» сделали еще две замены – вместо Дмитрия Васильева и Густаво Мантуана вышли Матвей Бордачев и Артур Черный. Петербуржцы могли увеличить счет, но не использовали несколько возможностей, в итоге – 5:1.

Следующий контрольный матч «Зенит» проведет 24 января с южнокорейской командой «Чонбук». Еще на сборе в Абу-Даби запланированы спарринги с екатеринбургским «Уралом» 27 января и клубом «Аль-Фатех» из Саудовской Аравии 28 января.