Биолог пояснил информацию о нападении глухаря на лыжников в Ленобласти

Петербургский биолог Павел Глазков рассказал в своем телеграм-канале, что нападение глухарей на людей – это редкое и пока необъяснимое явление.
В Интернете распространилось видео с нападением глухаря на лыжника. Якобы ситуация попала на камеру в районе поселка Рощино Выборгского района Ленинградской области. Биолог объяснил, что это видео гуляет по Сети уже несколько лет и снято не в России.
«Глухари, действительно, хоть и крайне редко, могут нападать на человека. Я подвергался нападению этой птицы дважды. Первый раз на Южном Урале, в Челябинской области – в 2018 году и второй раз – весной 2022 года в Приозерском районе Ленинградской области. <...> Такое бесстрашие и даже агрессия со стороны глухаря – очень редкое явление в природе», – написал Глазков.
Также он сообщил, что причины такого необычного поведения птиц ученые пока объяснить не могут.
Ранее сообщалось, что в парке в Петербурге заметили ополовников.