
В России начался эксперимент по маркировке косметики и бытовой химии

Эксперимент по маркировке отдельных видов косметики и бытовой химии пройдет в РФ с 15 января 2024 года по 28 февраля 2025 года, постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Участниками эксперимента станут производители, импортеры, а также организации оптовой и розничной торговли. Маркировка средств для макияжа, ухода за волосами, зубных паст и других средств для гигиены полости рта, косметических товаров для бритья, дезодорантов, мыла и моющих средств.
Координатором проведения эксперимента определен Минпромторг РФ.
Причиной запуска эксперимента по маркировке косметической продукции и бытовой химии стала возросшая доля нелегального оборота. Компания приводит данные НИУ ВШЭ за 2022 год, согласно которым доля контрафакта на рынке косметической продукции составляла 16%, бытовой химии - 12%.
На сегодняшний день в России уже введена обязательная маркировка духов, туалетной воды и антисептиков.
Ранее депутат Леонов объяснил, зачем в России нужна маркировка для продуктов с насекомыми в составе.