Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт предположил, когда одежда будет стоить дешевле

И рассказал, что влияет на цены
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

К концу декабря 2023 года в России резко выросли цены на одежду. Они стали в 1,5 раза выше тех, что были до принятия санкций. Об этом в понедельник, 15 января, сообщает издание «Вечерняя Москва».

«Если раньше цены на одежду в этом сегменте (масс-маркет) начинались от 700 рублей, то сейчас сложно найти базовую вещь менее чем за 1299», – поделился аналитик Даниил Кашин.

Это связано как с повышением цен на аренду помещений, так и с подорожанием фурнитуры, которую везут из Европы или Турции.

«А сейчас их стоимость тоже выросла. Да и рекламные расходы растут. Конкурентов-соотечественников ведь с каждым днем все больше», – добавил Кашин.

Впрочем, в больших магазинах возможно найти вещь по старой цене. Например, во время распродажи.

«Многие предпочитают покупать вещи на маркетплейсах, а не в офлайне – там цены на те же бренды демократичнее благодаря промокодам и различным скидкам. Производителю просто невыгодно долго держать товар на складе. В среднем цена там ниже на 15-20 процентов», – заявил эксперт.

По мнению экономиста Александра Цапликова, к концу 2024 года цены на одежду придут в норму.

«Несмотря на попытки, многие иностранные бренды из дружественных стран не освоили наш рынок. Это дало фору многим отечественным брендам и позволило расширить ассортимент – добавить мужскую, детскую одежду. Думаю, к концу года цены могут снизиться на 7-10 процентов», – рассказал Цапликов.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, как экологи призвали сдавать ненужную одежду на утилизацию.