Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «Ахметов хорошо работает с мячом, но кто-то должен отрабатывать за него в обороне»

Известный футбольный специалист, чемпион СССР поделился с «Петербургским дневником» мнением о новичке «Зенита» Ильзате Ахметове и о бразильских футболистах, подписавших контракты с чемпионами России
Фото: ФК «Краснодар»

Очередным, уже четвертым новичком «Зенита» в зимнее трансферное окно стал полузащитник сборной России Ильзат Ахметов, перешедший из «Краснодара». Как сообщил уже его бывший клуб, футболист воспользовался пунктом контракта, позволявшим его досрочно расторгнуть в случае выплаты за трансфер фиксированной суммы, которая, по неофициальной информации, составляет 850 тысяч евро.

Ильзат Ахметов 31 декабря 2023 года отметил 26-й день рождения. Футболист родился в Бишкеке, столице Киргизии, начинал играть в детской команде местного клуба «Алга», в 11 лет перешел в Академию имени Юрия Коноплева, базирующуюся в Тольятти, из нее был приглашен в молодежную команду казанского «Рубина» и в 16 лет дебютировал за основной состав клуба в матче Кубка России. Выступал за юношескую и молодежные сборные России.

В 2018 году Ильзат Ахметов побывал на сборах с «Зенитом», но тогда не убедил Сергея Семака в том, что способен заиграть в его команде. Летом того же года полузащитник подписал контракт с ЦСКА, в декабре был признан лучшим молодым футболистом года и стал лауреатом премии «Первая пятерка». Главный тренер сборной России Станислав Черчесов вызвал той осенью перспективного игрока на матчи с командами Германии и Швеции, но Ахметов не смог сыграть из-за травмы. Его дебют в национальной команде состоялся в 2019 году в отборочном матче чемпионата Европы со сборной Бельгии. Летом 2022 года Ильзат Ахметов перешел из ЦСКА в «Краснодар» и за полтора сезона сыграл за «быков» в 61 матче и забил 7 мячей.

Многие футбольные специалисты, комментируя этот трансфер, сделали вывод, что петербургский клуб ослабил конкурента по борьбе за золотые медали, ведь краснодарцы после первой части сезона лидируют в чемпионате. По мнению бывшего полузащитника «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпиона СССР Сергея Веденеева, Ильзат Ахметов – талантливый игрок, но его достоинства не перевешивают его недостатки.

«Не думаю, что уход Ахметова сильно ослабит «Краснодар». У этого полузащитника хорошее чувство мяча, он давно на виду. В своем поколении это один из самых ярких игроков, помню, как он выступал за юношескую сборную России на Мемориале Гранаткина, и уже тогда был очевиден его талант. Но к 26 годам Ахметов все же не вышел на уровень игры, который делал бы его незаменимым», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

Ильзат Ахметов силен только в атакующих действиях, считает ветеран «Зенита». «Он хорошо работает с мячом, но совсем не участвует в обороне. Мне вообще кажется, что для классического футбола, для игры на большом поле Ахметов не готов физически. Он быстро устает, его не хватает на все 90 минут. Получается, что пока этот полузащитник создает голевые моменты, забивает и отдает передачи, кто-то должен отрабатывать за него на своей половине поля. В современном футболе, даже в чемпионате России так играть нельзя», – убежден футбольный специалист.

Перспективы новичка в петербургском клубе эксперт оценивает без оптимизма. «Вспоминается Зелимхан Бакаев, который многим похож на Ильзата Ахметова. Он не смог стать ведущим игроком у Сергея Семака. Могу понять, почему футболисты принимают предложения «Зенита» – они получают хорошие деньги и готовы спокойно сидеть «на банке». Они теряют время, например, Александр Коваленко только начал играть в «Крыльях Советов», а в «Зените» попал в глубокий запас, и это его устраивает», – размышляет ветеран «Зенита».

Бразильских новобранцев сине-бело-голубых, по мнению эксперта, нельзя назвать очень удачными приобретениями. «Не буду говорить о юном Педро. Но если Артур и Нино такие классные игроки, то почему они в своем возрасте, а 25-26 лет – это время расцвета, не получили предложений из Европы? Статистика может впечатлять, но ее надо изучать глубже, смотреть, каким именно соперникам форвард забивал голы, какие места занимали эти команды. В Бразилии очень хорошо работают футбольные агенты, они умеют рекламировать игроков, подавать их в выгодном свете. Помогут ли новые бразильцы «Зениту» – покажет время», – убежден Сергей Веденеев.