Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Петербургский производитель сигарет Kent и Vogue сменил название

Европейская компания ушла после ввода иностранных санкций в 2022 году
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Петербурге производитель сигарет Kent и Vogue сменил название. Как говорится в данных «Контур.Фокус», с 22 декабря 2023 года АО «Бритиш Американ Тобакко – СПб», которое раньше принадлежало одноимённому британскому табачному концерну, сменило название на АО «И.Т.М.С.».

Европейская компания приняла решение об уходе после ввода иностранных санкций в 2022 году. Бизнес в нашей стране не закрыли, но передали его местному топ-менеджменту. Согласно данным ЕГРЮЛ, новый владельц бизнеса – BFI Holding из Абу-Даби. Значит, «Бритиш Американ Тобакко Интернэшнл Юроп» вышла из состава учредителей российской компании.

В «БАТ Россия» говорили ранее, что все торговые марки, которые используются сейчас, остались в собственности российского бизнеса. В том числе и самые известные –  Kent, Rothmans, Vogue, Lucky Strike, Pall Mall, «Ява», «Ява Золотая». Остались и технологии нагревания табака Glo и стики Neo.

Произвести смену собственника получилось без остановки конвейера на петербургской фабрике. Сейчас там работает почти 1 тысяча человек. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что с начала 2024 года в России могут повыситься цены на сигареты. Подробнее читайте здесь.