
Россияне смогут без комиссии переводить между своими счетами до 30 миллионов рублей через СБП

Держатели российских банковских карт с 1 мая 2024 года смогут переводить между своими счетами в разных банках до 30 миллионов рублей в месяц бесплатно через систему быстрых платежей. Об этом говорится в сообщении Центробанка РФ.
Новый лимит начнет действовать с 1 мая 2024 года и будет распространяться только на переводы самому себе. Лимит переводов одного гражданина другому без комиссии остается прежним – 100 тысяч рублей. Комиссия за большую сумму, как и раньше, составит 0,5 процента, но не более 1,5 тысячи рублей.
Кроме того, с 1 апреля 2024 года банки будут освобождены от уплаты комиссий Центробанку по ряду операций в СБП. Нулевые тарифы будут действовать за перевод гражданам кешбэка и возврат кешбэка продавцу при отказе от покупки.
Ранее в Центробанке рассказали о самых популярных фразах мошенников.