Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Сегодня на выставке «Россия» проходит день Русского музея

Гости смогут виртуально посетить грандиозную экспозицию, посвященную 175-летнему юбилею художника Василия Сурикова
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

В среду, 27 декабря, на выставке «Россия» в Москве проходит День Русского музея, на котором можно виртуально посетить грандиозную выставку, посвященную 175-летнему юбилею выдающегося художника Василия Сурикова. Посетители стенда Санкт-Петербурга смогут увидеть ключевые шедевры живописца в мультимедийном прочтении – «Взятие снежного городка», «Покорение Сибири Ермаком», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин».

Организаторы представили работы художника в ожившем формате, поскольку главный тезис: искусство вечно. Ключевые произведения обретают новый вид, раскрываясь на панорамном экране экспозиции.

Посетителей стенда также ждут мастер-классы «Сибиряки Василия Сурикова», где каждый сможет погрузиться в мир героев картин живописца и самостоятельно создать уникальные стикеры по мотивам произведений художника.

Амбассадором стенда гостеприимного Санкт-Петербурга выступила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

«Девиз стенда: «Петербург рождает хорошее настроение». И это как минимум так, потому что Петербург сразу погружает любого гостя в атмосферу прекрасного, созданного талантливыми творениями наших предков и наших современников. Здесь, на стенде Санкт-Петербурга, не только привычные открыточные виды, которые знает каждый в нашей стране, даже не побывавший в нашем городе, но и новые локации, без которых невозможно представить динамично развивающийся город.
А сегодня на стенде Санкт-Петербурга День Русского музея, который является крупной сокровищницей русского искусства в мире. Для тех, кто еще не доехал до Русского музея, есть уникальная возможность окунуться в его атмосферу на стенде выставки «Россия» в Москве. И в первую очередь посмотреть виртуальную выставку, созданную к 175-летию со дня рождения великого русского живописца Василия Сурикова», – сказала Манилова.

Напомним, ранее мы писали, что Петербург представил главные достижения на выставке «Россия».

Русский музей
Закрыть