Петербургская волейбольная команда «Ленинградка» стала серебряным призером Кубка России

В финальном матче «Ленинградка» уступила со счётом 0:3 московскому «Динамо»

Понять, что сегодня в Петербурге большой волейбол, можно было уже в троллейбусе, который едет к Морскому техническому университету. Пассажиры и пассажирки обменялись условной фразой: «Вы на волейбол?» – «И мы на волейбол!»

Наш город принимал финал Кубка России среди женских команд имени заслуженного тренера СССР и заслуженного мастера спорта Гиви Ахвледиани.

В фойе спорткомплекса «Корабелки», как многие по привычке именуют этот крупный вуз, было тесно уже за три четверти часа до начала игры. Были и группы активных болельщиков обеих команд.

Поддержать «Динамо» приехало несколько десятков фанатов из Москвы. Поклонники «Ленинградки» дали концерт хорового пения, исполняя популярные песни, которые любят завсегдатаи караоке.

В ложе VIP не было свободных мест. Среди почётных гостей был и Николай Патрушев, глава попечительского совета Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). А среди зрителей был замечен популярный актёр Андрей Носков.

В первой партии волейболистки столичного клуба сразу повели в счёте. Петербургским спортсменкам явно мешало волнение, они допускали многовато ошибок. При мощной поддержке болельщиков «Ленинградке» удавалось сокращать разрыв в счёте, несколько раз команда провела эффектные комбинации, но в итоге первый сет выиграло «Динамо» – 25:17.

Вторая партия прошла в более упорной борьбе, хотя московская команда в дебюте создала себе задел в четыре очка. В дальнейшем выяснилось, что чемпионки России, а этим титулом владеет «Динамо», тоже могут ошибаться. Петербурженки сумели перехватить инициативу и свести преимущество соперниц до минимума – 14:15. В этом моменте тренерский штаб гостей сделал судьям на изучение видеозаписи момента, и арбитры приняли решение в пользу «Ленинградки». Несколько следующих минут стали решающими в партии. Команда Александра Кашина сравняла счёт, москвички вышли вперёд, петербурженки тут же их догоняли. Но при 17:17 «Динамо» начало склонять чашу весов в свою сторону. Несмотря на яростное сопротивление, «Ленинградка» уступила – 20:25.

При таком развитии событий третий сет мог стать заключительным. И начали его динамовские волейболистки вновь уверенно, быстро оторвавшись на пять очков. Но спортсменки «Ленинградки» не сдались и сумели, как и во второй партии, навязать борьбу.

При счёте 15:15 игра как будто началась заново. Опять начались «качели», и при 17:17 главный тренер «Динамо» Константин Ушаков взял тайм-аут. После этого страсти накалились, впервые за матч петербурженки вырвались вперёд, пусть всего на одно очко, но это было важно психологически. Бело-голубые, а динамовки играли в традиционных клубных цветах, смогли после 20:19 переломить ситуацию в свою пользу. Александр Кашин взял тайм-аут при 20:22, но следующий розыгрыш мяча выиграли москвички. Судьба матча повисла на волоске, концовку встречи увереннее провели чемпионки России. Решающее очко судьи засчитали после видеопросмотра. «Ленинградка» уступила – 21:25 и проиграла финал – 0:3.

Серебряные медали Кубка России стали для петербургского клуба лучшим результатом за время выступлений в этом турнире.