Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Спрос на аренду квартир в Петербурге вырос на 13 процентов за год

Предложение сократилось
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Спрос на аренду квартир в Петебурге вырос на 13 процентов за год, при этом объем предложения сократился на 7 процентов. Об этом свидетельствуют данные «Авито Недвижимость».

Средняя ставка аренды составляет 29 тысяч рублей. Спрос на однокомнатные квартиры вырос 11 процентов, экспозиция сократилась на 10 процентов. В среднем за аренду однокомнатной квартиры съемщики платят 25 тысяч рублей.

Руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев отметил, что спрос на долгосрочную аренду квартир вырос в том числе из-за снижения доступности ипотеки. Те, кто планировал покупку квартиры, переключились на рынок аренды, тем самым спровоцировав рост ставки найма. Также на стоимости съема квартиры сказывается волатильность рубля.

Ранее «ПД» сообщал, что более 4750 петербургских семей получили соцвыплаты на покупку жилья.