Яндекс.Метрика
  • Петр Николаев

Стало известно, какие продукты подорожают в январе 2024 года

Сильно в цене прибавят рис и кофе
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Цены на некоторые продукты, в частности кофе и йогурты, вырастут в январе 2024 года. О росте стоимости товаров производители уведомили торговые сети.

По данным «Коммерсанта», управляющий молочными активами Pepsi Co в России «Вимм-Бильь-Данн» сообщил о росте цен в среднем на 4,9 процента, молочную продукцию и соки – на 16,1 процента. Йогурты и безалкогольные напитки подорожают на 13 процентов, кофе – на 15 процентов, печенье – на 16 процентов. Рост цен на рис от «Агроимпорта» составит сразу 22 процента.

Опрошенные изданием эксперты пояснили, что подорожание кофе связано с неблагоприятной ситуацией на мировых рынках. Большую роль в этом сыграла засуха в Бразилии.

Похожая ситуация произошла с рисом. Крупные поставщики зерна, Таиланд и Индия, столкнулись с неурожаем, в связи с чем закрыли его экспорт.

Ранее «ПД» сообщал, что в ноябре в Петербурге годовая инфляция ускорилась до 6,3 процента.