Петербургским рыбакам рассказали, как следует выходить на лёд
Специалисты Аварийно-спасательной службы решили напомнить петербургским рыбакам основные правила безопасности на льду. Список с рекомендациями был опубликован в telegram-канале «Правопорядок и безопасность ЛО».
«В связи с резким повышением температуры воздуха, толщина льда на некоторых участках водоёмов региона стала чрезвычайно опасной для жизни», — уточнили спасатели.
Рыбакам напомнили, что процесс распада льда происходит всегда у берегов. По этой причине не стоит находиться на обрывистых и подмытых местах. Также в ведомстве сообщили, что лёд безопасен только в том случае, если его толщина составляет не менее 10 см. Прочность ледового покрытия можно определить по цвету: синий и голубоватый — крепкий и надёжный, белый — в два раза менее прочный, серый или жёлтый — хрупкий. При этом отмечается, что, если лёд начинает хрустеть и покрываться трещинами, следует как можно быстрее возвращаться на берег тем же путём.
Соблюдая данные правила, петербуржцы смогут обезопасить себя во время рыбалки зимой. Стоит отметить, что с начала сезона спасатели 11 раз проводили мониторинг водоёмов в поисках любителей порыбачить.