Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Умер гендиректор РНБ Владимир Гронский

Ему было 70 лет
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Петербурге на 71-м году жизни скончался генеральный директор Российской национальной библиотеки (РНБ) Владимир Гронский. Причина смерти пока не называется.

Гронский родился 31 декабря 1952 года в Кронштадте. После окончания школы поступил на факультет журналистки ЛГУ. В 1975 году был принят на работу в качестве референта Ленинградского комитета молодежных организаций. Работал журналистом в ряде ленинградских и петербургских изданий, с января 1991 года – в газете «Невское время», где начал в качестве заведующего международным отделом, затем был заместителем и первым заместителем главного редактора.

С марта 2005-го по апрель 2006 года – директор федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича».

С декабря 2006 года по ноябрь 2012 года Владимир Гронский был генеральным директором ОАО «Информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр», где курировал выпуск газеты «Петербургский дневник».

С мая 2013 года занимал должность директора Санкт-Петербургского государственного мемориального музея А. В. Суворова.

Председатель комиссии по культуре, сохранению историко-культурного наследия и туризму Общественной палаты Санкт-Петербурга, член правления петербургского отделения Союза журналистов России, а также член редакционного совета «Петербургского дневника».

С января 2021 года занимал должность генерального директора Российской национальной библиотеки.

Закрыть