В Петербурге провели прощальный матч форварда СКА Евгения Кетова

Чемпион мира, двукратный обладатель Кубка Гагарина, завершив карьеру, вошел в тренерский штаб армейского клуба

Чествование хоккеиста, который десять сезонов отыграл за петербургский СКА, состоялось сегодня в Ледовом дворце. Матч получил название «40 друзей Кетова». На площадку вышли команды «Ленинград» и «Питер», за которые сыграли вместе с виновником торжества Динар Хафизуллин, Дмитрий Калинин, Сергей Зубов, Антон Бурдасов, Игорь Ожиганов, Егор Яковлев, Антон Белов, Владимир Ткачев, Николай Прохоркин, Сергей Широков, Сергей Плотников, Василий Кошечкин, Александр Семин, Сергей Калинин, Андрей Зубарев, Алексей Емелин, Александр Гулявцев, Григорий Панин, Владимир Ткачев, Игорь Григоренко, Евгений Аликин и другие знаменитости, бывшие партнеры Евгения Кетова по сборной России и клубным командам. Им составили компанию главный тренер петербургских армейцев Роман Ротенберг, председатель совета директоров клуба СКА Александр Медведев и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Евгений Кетов принял решение завершить карьеру игрока после сезона-2022/23 и получил приглашение войти в тренерский штаб СКА. Он родился 17 января 1986 года в городе Губаха Пермского края, начал заниматься хоккеем в Перми. В СКА перешел в 2013 году, до этого выступал за самарский ЦСК ВВС, тольяттинскую «Ладу», череповецкую «Северсталь», казанский «Ак Барс». В 2012 году он стал чемпионом мира, затем дважды выиграл с петербургской командой Кубок Гагарина (2015, 2017), дважды Кубок Континента (2018, 2023). В январе 2022 года установил рекорд СКА по количеству матчей за клуб, превзойдя достижение Игоря Щуркова, которое держалось 47 лет. За десять сезонов в СКА Евгений Кетов провел 541 игру в КХЛ.

Перед дружеским матчем в Ледовом дворце от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова выступил глава городского Комитета по физкультуре и спорту Антон Шантырь, который поздравил спортсмена. Принял участие в церемонии губернатор родного для Кетова Пермского края Дмитрий Махонин, поблагодаривший Евгения за помощь в развитии хоккея в городе Губаха.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг отметил, что Евгений Кетов всегда был сверхпрофессиональным и очень надёжным хоккеистом. «Долгие годы Евгений держал высочайший уровень, был самоотверженным игроком с уникальным пониманием хоккея. Уверен, эти качества очень важны и для современного тренера. Кетов не только будет передавать свой опыт молодёжи, но и добавит свежих идей всему нашему штабу», – уверен наставник команды.

Председатель совета директоров СКА Александр Медведев вспомнил, что Евгений Кетов пришел в команду в тот момент, когда армейцы провожали легендарных игроков предыдущего поколения – Алексея Яшина и Максима Сушинского. «Мы будем устраивать такие торжественные проводы всем нашим легендам», – заявил руководитель клуба.

Под своды Ледового дворца был поднят хоккейный свитер Евгения Кетова с номером 40, который изъят клубом СКА из дальнейшего использования.

Элементов шоу в игре, которая продлилась три периода по 20 минут «грязного» времени, было не так много, как в Матче звезд КХЛ, происходили и нарушения правил, за которые арбитры наказывали не удалениями, а штрафными бросками. Но результативность порадовала многочисленных зрителей. Евгений Кетов выступал за команду «Ленинград», его товарищи начали встречу неудачно, пропустив две шайбы, но затем организовали четыре гола. На второй перерыв друзья-соперники ушли при счете 9:7 в пользу «Питера», хотя человеку, которому был посвящен матч, удалось сделать хет-трик. В третьем периоде напряжение не снижалось, Кетов забросил свою четвертую шайбу, а его команда после этого вышла вперед – 13:12. Соперники заменили вратаря шестым полевым игроком, и за секунду до окончания основного времени получили право на буллит. Но вратарь Илья Ежов парировал бросок и принес «Ленинграду» победу.