«Зенит» выиграл у «Пари НН»

В заключительном матче первой части чемпионата петербуржцы принимали команду из Нижнего Новгорода и победили - 1:0

Последний в 2023 году матч чемпионы России не смогли провести оптимальным составом. Из-за перебора предупреждений игру пропустил защитник Страхиня Эракович. Атакующий полузащитник Клаудиньо, получивший в предыдущей встрече с «Локомотивом» чувствительный удар Сергея Пиняева по ноге, остался в запасе, как и Данил Круговой и Нуралы Алип. Зато вышел с первых минут Марио Фернандес, занявший позицию на правом фланге.

Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграли Родригао и Дмитрий Чистяков, левый край был зоной ответственности Дугласа Сантоса. На привычной позиции опорного полузащитника действовал Вильмар Барриос, ближе к атаке располагались Вендел и Ду Кейрос, Густаво Мантуан и Андрей Мостовой поддерживали форварда Матер Кассьерру.

Команда гостей из-за дисквалификации не могла рассчитывать на полузащитника Мамаду Майга, приболели основной вратарь Артур Нигматуллин и защитник Дмитрий Живоглядов. В воротах нижегородцев в матчах чемпионата дебютировал 21-летний Иван Кукушкин, воспитанник зенитовской академии.

Петербургские футболисты сразу захватили инициативу и взяли мяч под контроль. Сине-бело-голубые уже приучили болельщиков, что первые таймы проводят не слишком активно, но сегодня подопечные Сергея Семака не стали экономить силы, расшатывая оборону гостей. На 16-й минуте после удара Вендела мяч попал в штангу, его подхватил Густаво Мантуан и прострелил на Матео Карьеру, а лучший бомбардир чемпионата не промахнулся с близкой дистанции.

В середине тайма получил травму Дмитрий Чистяков и его заменил Нуралы Алип.

До перерыва чемпионы владели мячом, гости лишь несколько раз перешли на чужую половину поля.

В перерыве Сергей Семак выпустил Данила Кругового вместо Дугласа Сантоса. Нижегородская команда пыталась играть агрессивнее, но её атаки не приводили к опасным моментам.

Сергей Семак заменами усилил атаку, сначала Клаудиньо вышел вместо Марио Фернандеса, затем Иван Сергеев и Вильсон Изидор вступили в игру, сменив Матео Кассьерру и Густаво Мантуана. Зенитовцы продолжали владеть преимуществом, но вратарь «Пари НН» Иван Кукушкин не ошибался.

В концовке команда Сергея Юрана стала рисковать, открывая пространство на своей половине поля. Хозяева не смогли наказать соперников за это, так как допускали много брака в передачах.

На последних минутах, уже в компенсированное время петербуржцы провели несколько опасных атак, но

Победив с минимальным счётом, «Зенит» набрал 36 очков и на один день возглавил турнирную таблицу. Лидер «Краснодар», у которого 35 очков, 10 декабря принимает ЦСКА.

Чемпионат России после 18-го тура, который завершится завтра, 10 декабря уйдёт на антракт, который продлится до начала весны. Первый матч после паузы «Зенит» проведёт 1 марта на своём поле с московским «Спартаком».