Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Сербские продюсеры представят в Петербурге проект нового фильма

Для совместного производства с Россией
Фото: предоставлено организаторами

Сербские продюсеры представят проект на копродукционном питчинге в рамках международного кинофестиваля Lendoc Film Festival в Петербурге в августе 2024 года. Договоренностей достигли по итогам кинолокационного тура в Москву и Северную столицу для сербских гостей.

На круглом столе «Сербия и Россия. Любовь к кино и общий взгляд на кинопроизводство» на киностудии «Лендок» стороны обсудили перспективы расширения кинорынка стран, а также возможности съёмок в России. Представителей Сербии заинтересовали дистрибуция сербских картин в России, а также прокат нового фильма «Золото Умальты» в Сербии. Знакомство с кинопроизводством включало и посещение киностудии «Ленфильм».

Визит сербских продюсеров приурочен к Дням сербского кино в России, которые прошли с 1 по 3 декабря. Более 2200 зрителей посмотрели новинки сербского кинематографа, такие как «Кристалл индиго», «Святая Параскева – крест в пустыне», «Вера», «Трехэтажная комедия» и «Лето, когда я научилась летать». Представители сербской киноиндустрии ответили на вопросы зрителей на дискуссиях после показов.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что сербские кинематографисты привезли свое кино в Петербург.