
Спрос на квартиры в новостройках Санкт-Петербурга сохраняет позиции

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» подвел итоги ноября 2023 года на первичном рынке недвижимости. За это время в Петербургской агломерации было реализовано около 9,5 тысячи квартир. По отношению к октябрю рост составил около 6% – объем спроса тогда достиг показателя в 9 тысяч сделок. Ноябрьский показатель значительно превзошел итоги прошлого года – за аналогичный период в 2022 году было заключено 5,5 тысячи сделок.
«Рост спроса определяет не только сезонный фактор – последние месяцы года традиционно отмечены высоким интересом покупателей. В этом году на скорость принятия решения по-прежнему влияют и внешние обстоятельства – грядущее возможное увеличение первоначального взноса и ключевой ставки, усиление инфляции и изменение условий выдачи кредитов», – отметила директор КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева.
На этом фоне доля ипотеки в ноябре снова достигла пиковых значений года – 88%, что на 4 п.п. выше уровня октября. Средний бюджет сделки в ноябре по отношению к октябрю не изменился и составил 7,9 млн рублей. Средние цены предложения на рынке Петербурга в осенние месяцы сохранялись на одном уровне (227 тыс. рублей за кв. м в сентябре и октябре 2023 года), однако в ноябре на фоне активности спроса отмечается положительная корректировка до 231 тыс. рублей (+1,6%). В пригородной зоне Ленинградской области средние цены остаются стабильными: 145,5 тыс. рублей за кв. м. (+0,5%).
Реклама, erid: 4CQwVszH9pWuokXHEaf. ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость».