Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Валентина Матвиенко приняла участие в заседание Ученого совета Горного университета

Ей показали новый памятник императрице Екатерине Второй, установленный к 250-летнему юбилею вуза
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Александр Беглов приняли участие в торжественном заседании Ученого совета Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II. Оно было посвящено 250-летнему юбилею вуза.

Валентине Матвиенко показали новый памятник основательнице вуза – императрице Екатерине II. Бронзовая скульптура выполнена в полный рост. Она создана с применением уникальной технологии ювелирного литья. Статуя установлена на подиуме, выполненном из лабрадорита и малахита. Всю площадь стены за памятником занимает уникальная географическая карта Российской империи времён Екатерины ll, изготовленная из поделочных и полудрагоценных камней.


Фото: Анастасия Бирюкова/ «Петербургский дневник»

«Действительно знаковое событие – 250 лет Горному университету – теперь уже в соответствии с указом президента – Горному университету имени императрицы Екатерины Второй. Это уникальное высшее учебное заведение, аналога которому в мире нет точно. То, что за последние 10 лет сделано в университете, поверьте мне как бывшему губернатору, – это небывалая история.

Потрясающий музей, отдельный уголок императрицы Екатерины Второй, основательницы университета, который сделан мастерами вручную из различных пород камня», – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Губернатор Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что Горный университет – это старейшая высшая техническая школа в нашем отечестве и флагман инженерного образования Российской Федерации, хранитель многовековых традиций, восходящих к Петру Великому.

«Основательница Горного университета – императрица Екатерина Вторая – придала новый импульс развитию горного дела в России и реализовала системную подготовку мастеров», – добавил он.

Закрыть