«Зенит» проиграл московскому «Динамо» в первом матче четвертьфинала Кубка России

Петербургская команда, играя больше 20 минут в большинстве, уступила со счетом 0:1. Ответный матч пройдет 12 марта 2024 года

Кубковый матч, в котором спорили лидер чемпионата и команда, занимающая третье место, стал центральным в четвертьфинале «Пути РПЛ». В трех других встречах московские клубы сошлись с соперниками, которые явно им уступали по своему потенциалу и располагались гораздо ниже в турнирной таблице: «Локомотив» вчера сыграл вничью с «Балтикой» на ее поле (2:2), «Спартак» проиграл в Оренбурге (0:1), а одновременно с дуэлью «Динамо» – «Зенит» выясняли, кто сильнее, «Ростов» и ЦСКА и разошлись миром (1:1).

Полуфиналисты определятся после ответных матчей, которые пройдут в марте 2024 года, а проигравшие продолжат борьбу в «Пути регионов».

Тренерский штаб петербургской команды выставил, как и обещал Сергей Семак, на матч сильнейший состав. Из тех, кто начинал матч 16-го тура чемпионата против «Сочи» в субботу, вышли на поле стадиона «Динамо» имени Льва Яшина девять футболистов. Ротация получилась минимальная – в воротах Денис Адамов сменил Михаила Кержакова, а Вендел, как сообщил главный тренер, приболел и не попал в заявку. Чемпионы выставили двух нападающих – Ивана Сергеева и Вильсона Изидора, их поддерживали из глубины Клаудиньо и Андрей Мостовой. В центре обороны сыграли Родригао, Нуралы Алип и Страхиня Эракович, правый фланг закрыл Данил Круговой, левый – Дуглас Сантос. Позицию опорного полузащитника привычно занял Вильмар Барриос. Напомним, что Матео Кассьерра и Густаво Мантуан травмированы.

«Зенит» и «Динамо» уже в четвертый раз играют в 2023 году, и три предыдущих матча прошли в Северной столице. Весной, то есть еще в сезоне-2022/23, команды сыграли на втором этапе четвертьфинала «Пути регионов» – ничья в основное время (1:1) и победа гостей в серии пенальти. В чемпионате сильнее были сине-бело-голубые – 3:1. В нынешнем чемпионате подопечные Сергея Семака проиграли (2:3), пропустив решающий гол на последних секундах.

В Москве установилась зимняя погода, играть пришлось при минусовой температуре и резком ветре, несколько раз во время матча начинался снегопад. В обеих командах хватает теплолюбивых легионеров, но мороз не заставил их действовать в высоком темпе. Первый тайм получился небогатым на голевые моменты. Динамовцы выглядели активнее, часто меняли направления атак, стремясь вывести на ударные позиции своего лучшего бомбардира Константина Тюкавина и бразильца Бителло, забившего два мяча в ворота ЦСКА в последней игре.

Зенитовцы старались в привычной манере контролировать мяч, но без Вендела это получалась не очень хорошо. За первую половину матча чемпионы дважды угрожали воротам Антона Шунина – Клаудиньо не попал в нижний угол с близкого расстояния, а Вильсон Изидор не смог воспользоваться ошибкой Диего Лаксальта, выбившего мяч прямо на него. Оживление публики вызвал выход Ивана Сергеева один на один, но судьи зафиксировали положение «вне игры» в этом эпизоде.

Москвичи создали два более опасных момента. Дмитрий Скопинцев мощно пробил издали – мяч прошел чуть выше перекладины, а удар головой Константина Тюкавина на последних секундах тайма парировал Денис Адамов в эффектном броске.

В первые минуты после перерыва зенитовцы дважды заставили встревожиться динамовских болельщиков. На 51-й минуте Иван Сергеев пробил рядом с крестовиной ворот, а через три минуты мог отличиться Клаудиньо, но не попал в створ. Второй тайм, как во многих матчах сезона, петербуржцы провели сильнее, не позволяя хозяевам атаковать большими силами.

На 68-й минуте «Зенит» провел быструю контратаку, Андрей Мостовой выложил мяч под удар Ивану Сергееву, но парагвайский защитник «Динамо» Роберто Фернандес успел помешать форварду.

Вскоре московская команда осталась в меньшинстве: арбитр Павел Кукуян на 69-й минуте сделал предупреждение Хорхе Карраскалю за фол против Вильсона Изидора, желтая карточка оказалась для колумбийского полузащитника второй в матче: в первом тайме он был наказан за грубую игру против соотечественника Вильмара Барриоса.

Наставник динамовцев Марцел Личка внес коррективы в игру, выпустив Федора Смолова вместо Константина Тюкавина, на это Сергей Семак ответил заменой Андрея Мостового на Александра Ерохина.

Замена динамовцев сразу же сработала – Николя Нгамале, приняв длинную передачу, убежал к штрафной, обыграл Нуралы Алипа и отдал пас на Федора Смолова, а тот точно пробил низом в дальний угол.

Сергей Семак выпустил Марио Фернандеса вместо Вильсона Изидора, однако тот не успел войти в игру, как «Динамо» едва не удвоило счет, но Бителло не наказал за несогласованность Родригао и Дениса Адамова. Усилия чемпионов уйти от поражения были тщетными, динамовцы удержали счет 1:0.

Ответный матч четвертьфинала «Пути РПЛ» пройдет 12 марта 2024 года в Петербурге, а 3 декабря в 17-м туре чемпионата «Зенит» встретится с «Локомотивом» в Москве, начало игры в 16:30. Петербуржцы, набрав 33 очка, лидируют, 32 очка у «Краснодара», который в этот же день проведет домашнюю встречу с «Оренбургом».