«Динамо Санкт-Петербург» возглавил Владимир Крикунов

Он заслуженный тренер России и Белоруссии

Команда хоккейного клуба «Динамо Санкт-Петербург», выступающая во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ), улучшила результаты и получила в наставники одного из самых опытных и авторитетных отечественных специалистов – заслуженного тренера России и Белоруссии Владимира Крикунова.

Петербургские динамовцы, выиграв три домашних матча в конце первого круга, начали вторую часть регулярного чемпионата ВХЛ выездной серией против тех же соперников, которые только что гостили у них.

НАЗНАЧЕНИЕ КОРИФЕЯ

Хотя команда одержала победы над ижевской «Ижсталью» (5:1), нефтекамским «Торосом» (2:0) и командой «Челны» из Набережных Челнов (5:1), руководство клуба решило усилить штаб. Главным тренером «Динамо СПб» назначили Владимира Крикунова.

Владимиру Васильевичу 73 года, он начинал играть в городе Кирово-Чепецке, в команде «Олимпия», которая также дала нашему хоккею таких знаменитых мастеров, как Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Вячеслав Лавров, Андрей Трефилов. Крикунов играл защитником за московские «Крылья Советов», рижское и минское «Динамо», выступал за сборную СССР. Карьеру тренера начал в столице Белоруссии, затем успешно работал в Словении. В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити руководил сборной Белоруссии, с которой добился сенсационного успеха, заняв четвертое место. Также Владимир Крикунов привел к победе в чемпионате России в 2005 году московское «Динамо» и был назначен главным тренером сборной России. На Олимпиаде-2006 в Турине наша команда дошла до полуфинала.

Затем Владимир Крикунов работал с командами «Нефтехимик», «Ак Барс», московским «Динамо», екатеринбургским «Автомобилистом», «Барысом» из Астаны и сборной Казахстана. В сезоне-2021/22 был наставником рижского «Динамо», которое по политическим причинам отказалось от выступления в КХЛ. В последнее время он занимал пост советника генерального директора ХК «Динамо» Москва.

СЕНСАЦИОННЫЙ РЕВАНШ

Помощником Крикунова будет Ярослав Люзенков, который руководил динамовцами в первом круге. Хотя новый наставник отправился вместе с командой в турне по маршруту Ижевск – Пермь – Нефтекамск – Набережные Челны, со скамейки хоккеистами продолжал руководить Люзенков.

В матче с «Ижсталью» петербуржцы за минуту и девять секунд до конца основного времени вышли вперед, но хозяева, заменив вратаря шестым полевым игроком, ушли от поражения, а затем выиграли в серии буллитов (3:2). После игры Ярослав Люзенков сказал: «Мы должны были доводить дело до победы. В таких ситуациях шайбу надо ловить на себя, если требуется. Ну и буллиты, конечно. То, что мы делаем на тренировках, не получается».

Форвард петербуржцев Тимур Шарифьянов, сделавший дубль в игре с ижевцами, рассказал, что Владимир Крикунов уже приступил к работе: «В раздевалке подсказывает и моменты по тактике, и игровые. Постепенно вливается в коллектив».

Пермский «Молот» к матчу с динамовцами из Северной столицы подошел, одержав 17 побед подряд. Впечатляющую серию прервали динамовцы, взявшие убедительный реванш за поражение (3:6) в Петербурге. Сработала тактика игры на контратаках. К концу второго периода счет был равным – 2:2, но за 19 секунд до второго перерыва Иван Петраков вывел петербуржцев вперед. В третьем периоде пермяки, которых гнали вперед переполненные трибуны, непрерывно атаковали, но бело-голубые выдержали штурм. Вратарь Моторыгин не ошибался, а форварды наказали хозяев за авантюрную игру. В концовке Никита Буруянов, Тимур Шарифьянов и Артем Волченков довели счет до 6:2. Ярослав Люзенков, комментируя победу, похвалил команду: «В нужные моменты вратарь нас выручил, и на себя шайбы ловили».

ФАКТ:
21 очко набрал самый результативный защитник чемпионата ВХЛ Павел Елизаров из «Динамо СПб». На его счету 8 заброшенных шайб и 13 голевых передач в 30 матчах.