«Зенит» в Баку потерпел поражение от «Нефтчи»

Чемпионы России нанесли дружеский визит в столицу Азербайджана и проиграли со счётом 1:2

Зенитовцы летом этого года принимали международный турнир, в котором участвовали турецкий «Фенербахче» из Стамбула, сербская «Црвена Звезда» из Белграда и самая популярная в России команда из Азербайджана «Нефтчи». Матч с «нефтяниками» из Баку стал первым после распада Советского Союза и в нём победил «Зенит» со счётом 3:1.

Тогда же руководители клубов договорились о продолжении сотрудничества. В ноябре во время паузы на матчи сборных время для товарищеской встречи нашлось.

Петербургская команда прибыла в Баку без группы игроков. Вызваны в сборные россияне Андрей Мостовой и Иван Сергеев, серб Страхиня Эракович, казах Нуралы Алип, в олимпийскую сборную Бразилии отправился Роберт Ренан. Был вызван в сборную Колумбии и Матео Кассьерра, но форвард из-за травмы остался в Петербурге. Также из-за проблем со здоровьем пропустили матч Вячеслав Караваев, Александр Ерохин и Марио Фернандес. Получили отдых Михаил Кержаков и Вендел.

На игру с «Нефтчи» Сергей Семак выставил вполне боевой состав, без футболистов из молодёжной команды, которые начали матч на скамейке запасных. Кстати, трое зенитовцев вызваны в молодёжную сборную России - вратарь Богдан Москвичев, защитник Никита Лобов и полузащитник Илья Родионов. Они приняли участие в матче со сверстниками из Белоруссии, в котором наши футболисты выиграли 3:1.

Ворота в матче с «Нефтчи» защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграли Родригао и Дмитрий Чистяков, на флангах Данил Круговой и Алексей Сутормин. Дуглас Сантос исполнил роль полузащитника оборонительного плана, в центре поля также сыграли Ду Кейрос и Александр Коваленко. В группу атаки вошли Клаудиньо, Густаво Мантуан и нападающий Вильсон Изидор.

Кстати, за три с половиной месяца, что прошли после встречи команд на «Газпром Арене» из её участников в составе российского клуба уже нет вратарей Даниила Одоевского и Никиты Гойло, защитника Арсена Адамова и полузащитника Зелимхана Бакаева.

Бакинский клуб устроил на матче проводы Руслану Абышову, своей легенде, игроку сборной Азербайджана, который в 36 лет завершил карьеру.

Игра началась атаками хозяев поля. Россиянин Ризуан Мирзов, имеющий опыт выступлений за московский «Спартак», тульский «Арсенал», «Химки», обладатель Кубка России 2018 года с командой "Тосно" на девятой минуте прорвался по флангу, обыграв Данила Кругового, и точно пробил по воротам.

Зенитовцы , пропустив гол, постарались перехватить инициативу. Бакинцы перешли к обороне, не забывая о контратаках.

Борьба на поле шла жёсткая, Родригао столкнулся головами с соперником и вернулся в игру только после получения медицинской помощи, что сильно встревожило болельщиков. Получил повреждение и был заменён до перерыва Густаво Мантуан. Вместо него вышел Владислав Саусь. До перерыва петербуржцам отыграться не удалось, да и моментов было создано мало, наиболее близок к тому, чтобы забить Мантуан, но его удар отразил вратарь.

После перерыва тренерский штаб сине-бело-голубых провёл три замены. Александр Васютин встал в ворота вместо Дениса Адамова, Артур Чёрный вышел вместо Родригао, Клаудиньо уступил место на поле Вильмару Барриосу.
Главный тренер «Нефтчи», известный в недавнем прошлом футболист сборной Румынии Адриан Муту явно настроил своих подопечных на активную игру. Бакинцы в начале второго тайма стали меньше сил тратить на оборону, чем воспользовались зенитовцы. Данил Круговой с левого фланга прострелил на Ду Кейроса, бразилец с близкого расстояния пробил, вратарь Рза Джафаров парировал удар, но полузащитник всё же переправил мяч в сетку.

Очень быстро «Нефтчи» вышел вперед, вновь отличился Мирзов, которому удался великолепный удар в дальнюю «девятку». После этого Сергей Семак заменил Дугласа Сантоса на 20-летнего защитника Артемия Косогорова. За 20 минут до финального свистка Никита Терещук, 20-летний нападающий заменил Алексея Сутормина. В концовке 19-летний Роман Колмаков вышел вместо Ду Кейроса, а 20-летний Артём Касимов вместо Александра Коваленко.
Чемпионы России в последние минуты атаковали чаще, но не смогли уйти от поражения, а в уже добавленное время едва не пропустили третий гол, но Александр Васютин выручил.

Выступление в чемпионате России «Зенит» возобновит домашней игрой с «Сочи» 25 ноября. Напомним, что петербургская команда после первого круга занимает второе место, отставая на два очка от «Краснодара».