Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В порту Петербурга сделают пункт перевалки удобрений «ФосАгро»

Соглашение подписано с Global Ports
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В терминалы холдинга Global Ports в Петербурге будут доставлять удобрения группы «ФосАгро» как через промежуточный пункт назначения.

Соглашение об этом подписано на форуме «Транспортная неделя – 2023», сообщили в пресс-службе российского химического холдинга.

Контракт будет действовать пять лет, с 2024 по 2028 год. Согласно ему, каждый год не менее 3 миллионов тонн удобрений будут поступать на терминалы «Петролеспорт» и «Первый контейнерный терминал» в Большом порту Петербурга. Позже их направят на морские суда.

Генеральный директор Global Ports Альберт Лихолет указал, что терминалы снабжены современной инфраструктурой, которая позволяет безопасно и эффективно осуществлять обслуживание грузов различных типов.

«Для «ФосАгро» приоритетным был и остается российский рынок. Вместе с тем в условиях внешних ограничений компания смогла оперативно переориентировать экспортные потоки, увеличив поставки экоэффективных удобрений на рынки дружественных стран», – высказался гендиректор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Ранее сообщалось, что в порту Петербурга приняли почти 300-метровый контейнеровоз.