Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

СПбГУ присудили орден Дружбы Вьетнама

Это самая высокая награда, которую государство вручает иностранным гражданам и организациям
Фото: пресс-служба СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) прошла торжественная церемония, посвященная награждению Университета орденом Дружбы Социалистической Республики Вьетнам.

Как рассказали в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия была представлена презентация первого комментированного перевода одного из ключевых источников по военной стратегии, который был выполнен первым президентом Вьетнама. Орден Дружбы – это самая высокая награда, которую Вьетнам присуждает иностранным гражданам и организациям. В данном случае орден вручался Институту Хо Ши Мина, который был открыт в СПбГУ 19 мая 2010 года.

Этот институт является уникальным научно-исследовательским центром, работающим за пределами Вьетнама. За годы своей работы он стал ведущим научным центром по изучению истории и культуры Вьетнама, а также идеологии и культурных достижений выдающегося политического деятеля и лидера страны Хо Ши Мина.

«Сегодня в СПбГУ работает уникальный центр по изучению Вьетнама с многолетней и многогранной историей. Поэтому на базе университета был открыт первый и единственный за пределами Вьетнама Институт Хо Ши Мина. Мы гордимся этим и сделаем все, чтобы в мире появились и другие подобные центры, такие предложения уже высказывались нашими вузами-партнерами», – отметил ректор университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев.

Закрыть