Эколог оценил идею внедрения в России мискантуса
Российские ученые внедрили новую сельскохозяйственную культуру – мискантус. Многолетнее травянистое растение пока слабо изучено, однако исследователи считают его перспективным, полагая, что оно сможет спасти лес от вырубки и вытеснить набивший оскомину борщевик. Впрочем, другие эксперты относятся к нему с опаской.
Высота мискантуса может достигать трех метров, при этом растет он весьма быстро, на уровне бамбука. Особый уход за ним не требуется – растение отлично приживается даже на свалках. По мнению эксперта ОНФ и члена Совета МГО Российского экологического движения Илья Рыбальченко, это обстоятельство должно вызывать озабоченность.
«Если растение растет быстро, то во время эволюции у него выработалось отличительное поведение. Не бывает так, что надземная часть растет быстро, а корневая – медленно, не захватывая новые территории», – приводит слова Ильи Рыбальченко телеканал «360».
Эксперт полагает, что мискантус станет «агрессивным» и начнет вытеснять другие виды.
«Неизвестно, не будет ли мискантус вытеснять существующие растения, как это произошло с борщевиком. Поэтому нужно внимательно изучить агрессивность этого вида», – отметил Илья Рыбальченко.
Эколог подчеркнул, что сама по себе идея использования быстрорастущих растений в качестве сырья для целлюлозы вместо дерева – правильная.
«Но мы еще точно не знаем, вреден ли этот тростник. В противном случае ситуация совсем не улучшится», – резюмировал Илья Рыбальченко.