«Зенит» обыграл «Балтику» и захватил лидерство

В 14-м туре чемпионата России петербургская команда встречалась в Калининграде с местным клубом и, одержав победу – 2:0, временно вышла на первое место

Двадцать пять лет не был представлен футбольный клуб из самого западного областного центра России в классе сильнейших чемпионата страны. За эти годы «Балтика» несколько раз опускалась в самый низший дивизион, а вернувшись во вторую по рангу лигу, долго не могла поставить себе задачу выйти в элиту. Финансовое положение клуба в последнее время укрепилось, калининградцы завоевали право выступать в Премьер-лиге, но пока не могут претендовать на высокие места.
К 14-му туру балтийцы подошли на предпоследнем месте, набрав 11 очков.

В первый период выступлений на высшем уровне в 1996-98 годах «Балтика» и «Зенит» были клубами примерно одной категории. Калининградцы за эти три сезона заработали репутацию команды, неудобной для петербургского клуба, ни разу не проиграв в шести встречах – три победы и столько же ничьих. Даже в чемпионате-1998, в котором «Зенит» боролся за медали и финишировал в пятерке лучших, а «Балтика» покинула высший дивизион, сине-бело-голубые не смогли добиться успеха.

В этом сезоне соперники встретились уже в третий раз, два матча сыграны на групповом этапе Кубка России, и обменялись домашними победами. Балтийцы выиграли 1:0, подарив праздник своим поклонникам, зенитовцы взяли реванш 2:1 и всё же оттеснили команду из янтарного края на второе место в группе.

Перед матчем тренерский штаб сине-бело-голубых столкнулся с проблемами – получил травму Клаудиньо, пропускал игру из-за дисквалификации Нуралы Алип, надолго выбыли Марио Фернандес и Дмитрий Васильев. Зато вернулся в строй Михаил Кержаков, уверенно сыгравший в кубковом матче с «Крыльями Советов». Ему Сергей Семак и доверил защиту ворот. В обороне Дуглас Сантос сместился с левого края в центр, где составил компанию Родригао и Страхине Эраковичу. Позицию Дугласа Сантоса занял Данил Круговой, а на правом фланге после перерыва сыграл Вячеслав Караваев. В средней линии действовали Вильмар Барриос, Вендел и Густаво Мантуан, вперед был выдвинут дуэт Ивана Сергеева и Матео Кассьерры.

Начало игры обещало зрелищный матч: уже на второй минуте мяч влетел в ворота хозяев – Иван Сергеев пробил в штангу, на добивание первым успел Густаво Мантуан. Однако судьи гол не засчитали, зафиксировав положение «вне игры» у форварда сборной России.

В дальнейшем голевые моменты были в дефиците, хотя обе команды поддерживали высокий темп. Зенитовцы контролировали мяч, но делали это в основном на своей половине поля и далековато от чужой штрафной площади. Калининградцы применяли прессинг, организованно оборонялись, не давая чемпионам свободного пространства.

До перерыва голевых моментов практически не было. Оживление на трибунах вызвали дальний удар Вендела и верховые подачи со стандартных положений в исполнении «Балтики».
Едва ли не самым запоминающимся эпизодом в первой половине игры стало единоборство Данила Кругового и чилийца Анхело Энрикеса, после которого зенитовцу потребовалось помощь медиков – ему локтем разбили нос.

После перерыва петербургские футболисты прибавили в движении, но не настолько, чтобы взломать оборону хозяев. Преимущество «Зенита» во владении мячом было велико, но «Балтика» защищалась большими силами и не допускала грубых ошибок.

На 63-й минуте Сергей Семак решился усилить игру заменами, но ещё до выхода на поле свежих игроков чемпионы провели результативную атаку. Дуглас Сантос, пройдя по месту левого инсайда, направил мяч в штрафную площадь, голкипер калининградцев Евгений Латышонок вышел из ворот, стремясь опередить Матео Кассьерру, мяч отскочил к Венделу, тот мастерски сделал передачу на Ивана Сергеева, и форвард пяткой поразил ворота. В этом эпизоде вратарь получил травму, и его заменил Максим Бориско, одновременно с ним вышли на поле ещё два резервиста «Балтики». В свою очередь, Сергей Семак вернул на скамейку запасных Андрея Мостового, готового войти в игру, и выпустил только Клаудиньо вместо Густаво Мантуана.

«Балтика», пропустив гол, заиграла агрессивнее, открывая пространство для контратак гостям из Северной столицы.

Хозяева пытались длинными передачами доставлять мяч в штрафную Михаила Кержакова, но защитники «Зенита» выигрывали борьбу в воздухе.

Калининградцы, раскрывшись, поплатились за риск – на 77-й минуте Данил Круговой, прорвавшись по левому флангу в штрафную, сделал прострельную передачу, её, казалось бы, прервал защитник, но мяч отскочил к Клаудиньо, который технично набросил его под удар Матео Кассьерре, и форвард головой нанёс точный удар. Лучший бомбардир чемпионата записал на свой счёт уже 11-й гол.

В концовке «Балтика» постаралась устроить штурм. На 81-й минуте боливийский защитник хозяев поля Роберто Фернандес пробился к воротам, но с близкого расстояния пробил мимо.

На последних минутах счёт мог увеличить Вильсон Изидор, вышедший на замену, ему мяч как на блюдечке выложил Клаудиньо, но французский форвард попал во вратаря.

«Зенит» набрал 29 очков и, как минимум, на сутки возглавил турнирную таблицу. «Краснодар», у которого 28 очков, завтра на своём поле сыграет с «Крыльями Советов». В следующем туре 11 ноября в Петербурге чемпион сыграет с краснодарцами.