В такси могут появиться бесплатные детские кресла после инициативы из Петербурга

Почти в каждой семье с автомобилем, в которой есть дети, имеются и детские кресла. Это не только пожелание родителей, которые беспокоятся о безопасности своих детей, но и требование Правил дорожного движения (ПДД). Но агрегаторы такси его игнорируют.
«Более того, операторы такси за поездку с использованием детского кресла устанавливают дополнительные тарифы, которые на 20 процентов выше, чем стоимость обычной поездки. Не только исходя из чувства справедливости, но и с законодательной точки зрения наличие в машине удерживающей ребенка системы – элемент безопасности. Такой же, как наличие медицинской аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки», – говорит депутат Андрей Рябоконь.
В мае Андрей Рябоконь обратился к руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и попросил разобраться с нечестными практиками агрегаторов такси. В ответе, который он получил, было сказано, что ФАС не нашла никаких нарушений, сообщает «Вечерка».
Благодаря данному заключению Андрей Рябоконь и Алексей Цивилёв совместно разработали федеральную инициативу, направленную на защиту прав детей в такси. Согласно их предложению, каждое легковое такси должно быть обязательно оснащено специальным детским сиденьем. Кроме того, компаниям-агрегаторам запрещается устанавливать дополнительные тарифы и взимать дополнительную оплату за перевозку детей в автокреслах.
«Конечно, можно взять автокресло с собой, но такая возможность есть далеко не у всех и не всегда! Не будут же те, у кого нет личного автомобиля, покупать детское кресло специально для поездок на такси: это обременительно во всех смыслах этого слова. Это вопрос безопасности наших детей. Поэтому данную законодательную инициативу считаю полезной и полностью поддерживаю. Надеюсь, что в итоге она станет законом», – сказал председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.