Яндекс.Метрика
  • Роман Андреев

Кинолог Голубев рассказал о правилах поведения при встрече с бродячими собаками

Пугать животных и убегать от них нельзя
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал о правилах поведения при встрече со стаей бродячих собак. Об этом пишут «Известия».

По словам кинолога, нужно постараться не обращать внимания на агрессивных животных. Также нельзя привлекать их внимание к себе. Нужно медленно отдаляться с территории, где собаки живут и кормятся.

Владимир Голубев напомнил, что пугать или убегать от животных нельзя: необходимо сохранять спокойствие и не показывать страха.

«Не нападайте первыми и не отвечайте агрессией на агрессию. Если стая начинает проявлять агрессию, найдите такое место, к которому вы можете встать спиной: дерево, забор, любая стена или опора. Это не позволит собакам окружить вас и сбить с ног. Не размахивайте руками и не издавайте громких пугающих звуков, стойте в таком положении, пока стая не успокоится», – объяснил кинолог.

Эксперт также сказал, что медленно уходить можно тогда, когда собаки потеряют интерес. Лучше не делать резких движений и не поворачиваться к ним спиной.

При нападении отбиваться рекомендуется любыми подручными средствами. Нужно постараться удержаться на ногах и защитить зону шеи.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что в парке Пушкина собака укусила отдыхающего местного жителя в пах.