Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, как повышение ключевой ставки ЦБ повлияет на ипотеку

И когда стоит покупать квартиру
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Повышение ключевой ставки Центрального банка 27 октября поднимет ипотечные кредиты на 1-2%. Об этом в среду, 25 октября, РИАМО рассказал исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак.

Эксперт отметил, что до окончания льготных госпрограмм, чей срок подойдёт к концу  в июле 2024 года, спрос будут поддерживать субсидируемая ипотека на новостройки –  семейная под 6% и льготная под 8%.

«Очевидно, что рыночные ипотечные ставки на «вторичку» и «первичку», которые, по нашим оценкам, достигли 15%-16%, фактически стали заградительными для людей. А дополнительные ограничения ЦБ к первому взносу и долговой нагрузке клиента сокращают количество потенциальных заемщиков», – поделился Баджурак.

Неизвестно, снизятся ли кредитные проценты в новом году.

«Поэтому всем, кто накопил 20%-30% на первый взнос по льготной ипотеке, – откладывать приобретение «первички» не стоит», – посоветовал Баджурак.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что петербургские очередники смогут получить квартиры в историческом доме на Васильевском острове.