Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «Класс футболистов у «Зенита» выше, чем у «Крыльев», поэтому результат закономерен»

Известный футбольный специалист, чемпион СССР специально для «Петербургского дневника» прокомментировал матч и высказал мнение об ответственности профессиональных игроков за свою мотивацию
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Болельщики «Зенита» в воскресенье порадовались за свою команду, одержавшую убедительную победу над соперником, которого называли главным открытием чемпионата. «Крылья Советов» выдали один из лучших стартовых отрезков в своей истории, набрав в 11 турах очков больше, чем в сезоне-2004, когда добились лучшего результата в своей истории, выиграв бронзовые медали. Петербургская команда перед матчем на одно очко уступала самарцам, которые неожиданно для всех шли на втором месте. Одержав победу, зенитовцы поднялись на вторую позицию в гонке за лидирующим «Краснодаром».

Как считает бывший полузащитник «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпион и обладатель Суперкубка СССР Сергей Веденеев, команда Сергея Семака провела хороший матч, в первую очередь надежно сыграв в обороне.

«Вернулся и набирает форму Родригао, который много пропустил из-за операции. Пока его не было, тренеры много экспериментировали, искали оптимальное сочетание защитников, и «Зениту» не хватало сыгранности. В матче с «Крыльями» на правый фланг поставили Страхиню Эраковича. Он не подключался к атакам, его задачей было следить за Никитой Салтыковым. Это был неожиданный ход, ведь все привыкли, что в «Зените» крайние защитники часто идут вперед, создают численное преимущество в атаке. Но в матче с самарцами важнее было не ошибаться на своей половине поля. В целом это удалось, хотя один раз Салтыкова все же упустили», – полагает футбольный эксперт «Петербургского дневника».

В первом тайме на поле шла вязкая игра, только после перерыва чемпионы включили скорости и начали создавать голевые моменты. Как считает футбольный специалист, игроки завелись из-за грубости соперников.

«Клаудиньо разозлился после того, как его ударили локтем в лицо, остальным тоже доставалось. Удалось забить во втором тайме быстрый гол, после этого оборона «Крыльев» посыпалась. Класс футболистов у «Зенита» выше, чем у «Крыльев», результат закономерен», – уверен Сергей Веденеев.

Профессиональные футболисты, у которых высокие зарплаты, как считает чемпион СССР, должны сами готовить себя к матчам, поддерживать форму и находить мотивацию для того, чтобы радовать болельщиков игрой.

«Не надо все взваливать на тренера, требовать от него, чтобы настраивал игроков. Тренер готовит команду к сезону, выбирает состав на игру, дает установку за час до матча, делает замены. Он может допустить ошибки в выборе состава, не угадать с заменами, но тренер не выходит на поле», – убежден экс-зенитовец.

По его мнению, успешная игра самарцев на старте привела к завышенной оценке потенциала этой команды. «Увидел у «Крыльев» всего несколько игроков неплохого уровня – Никиту Салтыкова и легионеров. Думаю, что самарцы ненадолго среди лидеров. Получится, как с «Уралом», который сильно начал чемпионат, а сейчас скатился в середину турнирной таблицы», – размышляет эксперт.

«Зенит» отстает от «Краснодара» на пять очков, готовы ли чемпионы догнать лидера? Сергей Веденеев полагает, что после возвращения Родригао решены проблемы в обороне, в атаке петербуржцы играют разнообразно, хотя преодолевать оборону соперников сложно. «Все команды защищаются большими силами. Даже «Краснодар», который идет в чемпионате без поражений потому, что не лезет вперед, не рискует, оставляет в обороне пять-семь игроков. «Зенит» играет в другой футбол за счет высокого класса своих футболистов атаки», – уверен Сергей Веденеев.