Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Эксперт объяснила, почему культура отмены не работает в России

На примере Илона Маска, восхитившегося станцией метро «Автово»
Фото: скриншот видео Петербургского метрополитена

В одной из западных социальных сетей рассказали о петербургской станции метро «Автово». У авторов поста она вызвала восторг, как и у известного американского бизнесмена Илона Маска. В посте говорится, что именно так должны выглядеть станции метро. Илон Маск согласился с этим на 100 процентов.

Начальник сектора информационно-маркетинговой поддержки Фонда поддержки предпринимательства Ленобласти Юлия Черничук в связи с этим высказалась о культуре отмены.

По ее словам, это такой инструмент, который очень хорошо работает, но только с теми, кому есть что терять и кто живет или работает там, где все отменяют.

«Например, с людьми, которые достаточно известны, имеют вес в обществе, социальный капитал, интернет-аудиторию. Кевин Спейси, например», – сказала Черничук.

Она также уверена, что на Россию это никак не повлияло, поскольку у нас в стране репутационный институт работает совершенно по-другому.

«Он устроен иначе, у нас совершенно другие принципы, поэтому западная культура отмены на нас не действует. Отменить русскую культуру в мире, как оказалось, вообще невозможно. Она слишком значима, она оставила огромный исторический след, это большой слой истории в современном «фундаменте». Наша культура повлияла на развитие большинства западных стран. Русская культура настолько понятна широким массам западного населения, она настолько укоренилась в их сознании, что, мне кажется, ее просто невозможно отменить», – заключила сотрудница фонда.