Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Президент Российской ассоциации по остеопорозу Лесняк рассказала, как сыр и скандинавская ходьба спасут от переломов

Как говорят специалисты, остеопороз у пожилых – это педиатрическое заболевание. То есть родом из детства
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В России с 16 по 22 октября проходит неделя профилактики остеопороза, посвященная Всемирному дню борьбы с остеопорозом. В нашей стране, как и в других, остеопороз является очень большой проблемой, и в первую очередь для людей старшего возраста.

Профессор СЗГМУ имени И. И. Мечникова, президент Российской ассоциации по остеопорозу, доктор медицинских наук, руководитель Городского консультативно-диагностического центра профилактики остеопороза Клинической ревматологической больницы №25 Ольга Лесняк рассказала «Петербургскому дневнику» о том, как профилактировать и лечить остеопороз – болезнь хрупких костей.

Пик частоты переломов – после 50 лет

Остеопороз – это хрупкие кости. Хрупкость не болит, но она приводит к переломам при небольшой травме. Единственное проявление остеопороза – это перелом.

«В популяции есть два пика частоты переломов – у детей и подростков, и в первую очередь мальчиков ввиду их большей активности, и у людей старше 50 лет. В середине жизни частота переломов уменьшается, а вот после 50 лет происходит взрыв частоты переломов, причем преобладают женщины, и этот рост продолжается до конца жизни. По количеству переломов женщины начинают обгонять детей. Но не все понимают, что их переломы вызваны болезнью», – рассказывает Ольга Лесняк.

Пострадавшие ссылаются на внешние причины: скользко на улице, неровная дорога, ямка на асфальте. На самом деле причина – болезни костей, когда кости становятся хрупкими и не выдерживают травмы. Если бы эта же женщина в 30-40 лет упала на том же самом месте, то максимум получила бы синяк, встала и пошла дальше. А в пожилом возрасте это сразу – перелом.

Самые серьезные переломы – переломы шейки бедра, или проксимального отдела бедренной кости. И случаются они чаще всего не на улице, не во время активных занятий, а просто дома – споткнулся человек, голова закружилась – и сразу перелом.

«Остеопороз – болезнь людей продвинутого возраста. Чем больше в популяции людей старшего возраста – тем больше переломов, это очевидный факт. В Японии, Швеции, где самая высокая продолжительность жизни, больных остеопорозом больше, чем в других странах. В Петербурге, известном как самом пожилом городе страны, их больше, чем в среднем по России. Именно в силу возрастного состава населения. Поэтому мы, врачи, акцентируем внимание на том, что если перед страной стоит задача увеличения продолжительности жизни и она будет решена, то больше будет и проблем со здоровьем, характерных для людей старшего возраста», – говорит профессор.

Молочные продукты и скандинавская ходьба

Как говорят специалисты, остеопороз у пожилых – это педиатрическое заболевание. То есть родом из детства.

«Здоровье костей закладывается в детстве, и очень важно, чтобы ребенок рос в условиях формирования здорового скелета. Это в первую очередь, физическая активность, правильное питание, недопустимость курения», – напоминает доктор.

По словам Ольги Лесняк, для укрепления костей совсем не обязательно принимать аптечный кальций. Он должен поступать в организм с продуктами питания.

«Самые главные источники кальция для костей – молочные продукты, любые, начиная с молока и до сыра. Эти продукты должны быть постоянно на столе у человека. Многие считают их не самыми необходимыми, но они нужны и в детстве, и в 50, и в 90 лет. Литр молока или 50-100 граммов сыра (причем желательно твердого) надо употреблять ежедневно», – подчеркивает врач.

Не менее важна физическая активность. По словам Ольги Лесняк, кости укрепляются от нагрузки. Если нагрузки нет, это ослабляет кость.

«Перенес человек инсульт, долго лежал, потом встал – и перелом. Без нагрузки кости буквально рассасываются. Космонавты, крепкие здоровые мужчины, из первых длительных полетов возвращались с тяжелым остеопорозом, потому что в невесомости нет нагрузки веса.

Мы очень рекомендуем скандинавскую ходьбу. Когда человек идет с палками, он нагружает не только позвоночник, ноги, но и идет нагрузка на верхние конечности. Кроме того, благодаря палкам они получают дополнительную опору, риск падений существенно снимается. Скандинавская ходьба идеальна для пожилых людей», – считает профессор Лесняк.

Остеопороз можно и нужно лечить

Вся мировая наука серьезно начала изучать и лечить остеопороз только с 1990-х годов. Раньше попросту не было аппаратов, определяющих хрупкость костей. Ломал человек ногу или руку и попадал к травматологу. Перелом лечили – но первопричиной не занимались.

«Денситометрия – это метод диагностики остеопороза. Прибор – рентгеновский аппарат денситометр – считает, сколько кальция в костях, а врач затем определяет метод лечения.

Денситометрия показана не всем подряд, а в первую очередь тем, у кого были переломы или есть факторы риска. Узнать про эти факторы можно даже через Интернет в бесплатном приложении – компьютерной программе FRAX, которая с учетом определенных факторов вычислит 10-летнюю вероятность переломов. Если риск велик – следует обратиться к врачу, чтобы он направил на денситометрию и назначил лечение», – говорит Ольга Лесняк.

В Петербурге «заглянуть внутрь кости» можно даже в обычных поликлиниках. Не во всех, конечно, но именно в нашем городе денситометрия входит в программу ОМС.

«Механизмы развития остеопороза известны, диагностика доступна, есть лекарства, которые довольно эффективно лечат остеопороз, укрепляя кости, причем это отечественные препараты высокого качества и вполне доступные по цене. Если активно не начинать искать людей, предрасположенных к остеопорозу, они и знать не будут о своей проблеме, считая многочисленные переломы следствием гололеда или собственной неловкости. А вот если обратить внимание пациента с недавними или частыми переломами и отправить его к врачу, он избежит множества проблем в дальнейшем. Все же видели, наверное, сильно скрюченных старушек или людей с переломом шейки бедра. Это он – остеопороз», – говорит доктор медицинских наук.

Но для начала следует пойти к своему участковому терапевту. По словам Ольги Лесняк, наши участковые достаточно осведомлены о проблеме остеопороза, а в Невском районе в течение 6 лет очень успешно работала программа по выявлению пациентов с остеопорозом и предупреждению переломов.

«Мы с поликлиниками выстроили работающую систему, когда участковый врач включал в обычные опросники еще и вопросы по остеопорозу и выявлял пациентов с высоким риском, которые начинали лечение остеопороза. И за 6 лет работы в Невском районе в группе лиц с высоким риском переломов новых переломов стало вдвое меньше. Если бы их не лечили, перелом у них повлялись бы в геометрической прогрессии. Остеопороз – распространенное заболевание: каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте 50 лет до конца своей жизни хотя бы один раз сломают кость из-за остеопороза. И тут без участковых терапевтов нам не управиться. Могу отметить, что интерес у участковых врачей Санкт-Петербурга к проблеме остеопороза огромный, врачи у нас грамотные, и они заботятся о здоровье пациентов», – отмечает профессор.

Факторы риска

Ольга Лесняк готмечает, что есть факторы риска. Чем старше человек – тем выше риск.

«Пик происходит в 65 лет. Еще один фактор риска – люди низкого веса, меньше 57 кг. Да, именно субтильные особенно расположены к остеопорозу. Нет, пожалуй, другой болезни, при которой можно сказать, что низкий вес – это плохо. Например, особенно часто остеопороз бывает у больных анорексией. Если в семье были люди с переломом шейки бедра, то риск сломать ее в этом же возрасте у родственников очень велик, это передается по наследству. Факторами риска также являются курение, злоупотребление алкоголем, болезни щитовидной железы, желудка, почек. Прием преднизолона, низкая физическая активность и низкое потребление кальция – это тоже факторы развития остеопороза», – говорит профессор.

Цифры:

В России 16 миллионов человек больны остеопорозом, однако официально этот диагноз поставлен только 160 тысячам, то есть только 1 из 100.

Закрыть