Петербург вошел в десятку регионов – лидеров по доходам населения

Петербург занял шестое место в рейтинге регионов России по доходам населения. Об этом сообщает «РИА Новости».
Лидером рейтинга по соотношению доходов и фиксированного набора стал Ямало-Ненецкий автономный округ: соотношение среднедушевых доходов и стоимости фиксированного набора составляет 5,9. По абсолютным средним значениям регион также лидирует с результатом 140,3 тысячи рублей в месяц.
Следом расположились Ненецкий и Чукотский автономные округа, а также Магаданская область. Москва оказалась на пятом месте, Санкт-Петербург – на шестом. Среднедушевые доходы населения во втором квартале 2023 года составили 71,1 тысячи рублей, тогда как среднедушевые доходы по стране держались на уровне 47,8 тысячи рублей.
По данным экспертов, высокие результаты двух столиц объясняются высокими зарплатами, а также значительными доходами от предпринимательской деятельности.