«Зенит» сыграл вничью с «Кайратом»

Международный товарищеский матч прошёл в крупнейшем городе Казахстана – Алма-Ате и завершился мирным исходом – 2:2

Эту игру между «Кайратом» и «Зенитом» можно назвать ответным визитом, ведь самая популярная в России команда Казахстана играла в Петербурге на «Газпром Арене» в 2018 году. Тогда с капитанской повязкой гостей вывел на поле Андрей Аршавин, который провёл последние годы профессиональной карьеры в «Кайрате» и признавался лучшим игроком и лучшим легионером чемпионата Казахстана. Успел поиграть за этот клуб и Анатолий Тимощук, но в 2018 году он уже перешёл на тренерскую работу. Пять лет назад встреча собрала чуть больше 40 тысяч зрителей, которых зенитовцы порадовали победой (1:0), одержанной благодаря голу аргентинца Себастьяна Дриусси.

В Алма-Ату чемпионы России отправились без игроков сборных – россиянина Ивана Сергеева, колумбийцев Матео Кассьерры и Вильмара Барриоса, серба Страхини Эраковича и казаха Нуралы Алипа. Напомним, что Дмитрий Васильев, Марио Фернандес и Михаил Кержаков сейчас не могут играть по состоянию здоровья.

При выборе состава тренерский штаб решал две задачи – дать практику тем, кому её не хватает, и поберечь ведущих футболистов, которые хотя и не вызваны в свои сборные, но остаются лидерами «Зенита». До зимнего антракта в чемпионате остаётся семь туров, каждый матч чрезвычайно важен, ведь сине-бело-голубым надо сократить отставание от «Краснодара». Защищать ворота доверили Александру Васютину, в центре обороны сыграли Дмитрий Чистяков, набирающий форму после травмы, и Роберт Ренан, на флангах Данил Круговой (слева) и Вячеслав Караваев (справа). В центре поля тандем составили Александр Коваленко и Ду Кейрос, в группу атаки вошли Александр Ерохин, Алексей Сутормин, Андрей Мостовой и Вильсон Изидор. Запасными были заявлены Дуглас Сантос, Родригао, Вендел, Клаудиньо, Густаво Мантуан и вратарь Денис Адамов.

У хозяев поля двое футболистов начинали играть в Петербурге – опытнейший 35-летний защитник Виктор Васин, выступавший за ЦСКА, и 23-летний полузащитник Дмитрий Сергеев, в чьём активе есть один матч за основной состав «Зенита».

Встреча старых соперников, а впервые они сыграли в уже далёком 1960 году и провели за время существования СССР 57 матчей в официальных турнирах, по накалу борьбы не была похожа на товарищескую. Для «Кайрата», занимающего в нынешнем чемпионате Казахстана, который проводят по календарю «весна-осень», четвертое место без шансов войти в тройку призёров, матч с флагманом российского футбола был важен в плане имиджа. В этом сезоне команда из Алма-Аты не участвует в еврокубках, поэтому болельщики заполнили трибуны стадиона «Центральный».

Уже на восьмой минуте бразильский форвард и лучший бомбардир «Кайрата» Жоау Пауло прорвал центр обороны гостей и мощно пробил мимо Александра Васютина, мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

Зенитовцы, которым не хватало сыгранности, сделали ставку на индивидуальное мастерство. На 29-й минуте Андрей Мостовой сделал выверенную передачу на Александра Ерохина и тот не промахнулся, подарив гол себе к 34-му дню рождения, который он отпраздновал накануне.

До перерыва команды обменялись опасными моментами: Александр Ерохин, получив пас от Александра Коваленко, был сбит защитником, но арбитр игру не остановил, а удар Жоау Пауло отразил зенитовский голкипер.

На второй тайм у чемпионов России вышли сразу четыре свежих футболиста. Денис Адамов сменил в воротах Александра Васютина, также вместо Дмитрия Чистякова, Алексея Сутормина и Андрея Мостового вышли на поле Родригао, Клаудиньо и Густаво Мантуан.

С увеличением бразильского легиона «Зенит» стал ещё больше контролировать мяч, но снизил темп. Явных возможностей забить не удавалось, поэтому на 61-й минуте Сергей Семак выпустил ещё двоих ведущих игроков: Дуглас Сантос и Вендел заменили Данила Кругового и Александра Коваленко.

Хозяева поля взяли на вооружение стандартные положения. Первый опасный момент после подачи со штрафного стал тревожным сигналом для чемпионов России, в этом эпизоде выручил Денис Адамов. Следующий штрафной с той же позиции принес успех «Кайрату»: израильский легионер Офри Арад ударом в упор сравнял счёт.

Зенитовцы же свои моменты транжирили один за другим. У одного лишь Изидора было три шанса отличиться. Всё же класс бразильских игроков петербургского клуба сказался – на 85-й минуте Густаво Мантуан завершил атаку с участием Дугласа Сантоса и Вендела. Счёт 2:2 не изменился до финального свистка.

Чемпионат России возобновится в конце следующей недели. «Зенит» 22 октября на своём поле сыграет с самарскими «Крыльями Советов», которые идут на втором месте, набрав 21 очко. Петербургская команда с 20 очками занимает третью строчку в турнирной таблице.