
Петербургский футбольный клуб «Кристалл» запустил социальный проект «Не только спорт»

Мини-футбольный «Кристалл» начинает масштабную благотворительную акцию «Не только спорт», цель которой – поддержка деятельности девяти благотворительных организаций в Петербурге.
«Кристалл», как сообщает пресс-служба клуба, будет помогать Фонду поддержки паралимпийцев «Точка опоры», социальному центру «МАША» для девочек, попавших в сложную жизненную ситуацию, футбольному клубу для людей с синдромом Дауна «47 в игре», инклюзивным мастерским для людей с ментальными особенностями «Простые вещи», фонду поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом», фонду помощи хосписам «Вера», благотворительной организации «Ночлежка», экологическому движению «РазДельный Сбор», приюту для животных «Помощь бездомным собакам».
Мини-футбольная команда будет направлять 10 процентов вырученных средств от продажи билетов и клубной атрибутики в поддержку каждой из организаций. Также каждый месяц один процент от зарплат игроков и тренерского штаба будет направляться на нужды выбранного в этом месяце фонда.
Клуб окажет информационную поддержку благотворительным фондам: на протяжении сезона на месте титульного партнера на форме игроков будут размещены логотипы друзей «Кристалла». В дни домашних матчей болельщики смогут принять участие в сборе материальной помощи и в совместных мероприятиях с каждой из организаций.
О социальном проекте с ФК «Кристалл» высказалась координатор проектов благотворительного фонда «Точка опоры» Наталья Стародубцева: «Когда нам позвонили из «Кристалла», мы сразу согласились, потому что поняли: эти люди с нами на одной волне, близкие по энергии и драйву, которые предлагают нам замечательную совместную социальную инициативу. Одна из проблем адаптивного спорта – малая осведомленность общества. Мы хотим как можно больше рассказывать о нём с поддержкой клуба и популяризировать его, чтобы на матчах по баскетболу и регби на колясках было больше болельщиков, зрители приходили и поддерживали спортсменов. Мы надеемся, что про паралимпийский спорт узнает больше людей».
«Кристалл» планирует размещать информацию о фондах в программках к домашним матчам и баннерах в своем спорткомплексе NOVA ARENA, также проводить для партнеров открытые тренировки, полезные занятия и совместные мероприятия.
Как сообщает клуб, уже сегодня в матче чемпионата России с командой «Новая Генерация», который пройдет в Сыктывкаре и начнется в 19:00, игроки «Кристалла» выйдут на площадку в новой форме с логотипами благотворительных организаций.