Яндекс.Метрика
  • Полина Яук

Эксперт рассказал, с чем связана реакция Финляндии на пранк над Элиной Валтонен

Его выполнили Вован и Лексус
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

В Сети обсуждают пранк над главой внешнеполитического ведомства Финляндии Элиной Валтонен, совершенный Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус). О реакции общественности радио Sputnik рассказал главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич.

«Есть вещи, о которых говорить не рекомендуется. В случае с дипломатами такого ранга это еще более справедливая формулировка. Вы допустили грубейшую ошибку, с точки зрения протокола. Показали себя непрофессионалом, с точки зрения дипломатии. В этой ситуации лучший способ – это улыбнуться, cказать: «Какой интересный опыт мы получили» и пойти дальше. А суетиться, рассказывать всем, что под видом «черной икры вам продали кабачковую», под видом одного политика вы поговорили с российским пранкером – это низкий класс. Это свидетельство неадекватного восприятия действительности. Ну и самое главное: неадекватное восприятие действительности у высокопоставленного чиновника или дипломата говорит о том, что и система управления в государстве тоже неадекватна», – отметил Межевич.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что МИД Финляндии начало расследовать пранк Вована и Лексуса с участием министра Валтонен.