Условия хранения гробницы Александра Невского в лавре хотят усовершенствовать

Государственный Эрмитаж вместе с Русской православной церковью и производителями системы контроля климата экспонатов усовершенствуют условия хранения гробницы Александра Невского в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
«Мы работаем с лаврой, наш экспонат – экспонат российского музейного фонда – находится в лавре в Благовещенской церкви. Там построено мощное сооружение, создающее искусственный климат. Мы следим за тем, как это работает, каждый день на мой стол ложатся данные по температуре и влажности», – рассказал Пиотровский.
Он также отметил, что параллельно идет работа с производителями аппаратуры. В перспективе они должные ее усовершенствовать, чтобы не было превышений показателей по влажности.
«Кроме того, надо работать над тем, как эту систему размещать в церкви, потому что пока она занимает половину помещения и шумит», – добавил Пиотровский.
Напомним, ранее мы писали о том, что Государственный Эрмитаж передал Санкт-Петербургской епархии РПЦ на 49 лет право хранить серебряную гробницу Александра Невского в Александро-Невской лавре согласно договору, заключенному с епархией. Подписан приказ Минкультуры о передаче гробницы епархии.