«Зенит» выиграл у «Сочи» и вошел в тройку лидеров

Петербургская команда в 11-м туре чемпионата России встретилась в гостях с «Сочи» и одержала победу – 2:0

Зенитовский штаб выбрал на игру состав, который вполне можно назвать близким к оптимальному. Ворота защищал Денис Адамов, в центре обороны сыграли Нуралы Алип и Родригес, набирающий форму после операции и впервые вышедший с первых минут в матче чемпионата, и Страхиня Эракович. Дуглас Сантос привычно занял позицию слева, на правом фланге сыграл Густаво Мантуан. В центре поля действовали Вильмар Барриос и Вендел, Клаудиньо поддерживал дуэт нападающих Ивана Сергеева и Матео Кассьерры.

С самого начала зенитовцы захватили инициативу, навязав соперникам игру в высоком темпе. На 9-й минуте после подачи Дугласа Сантоса в штрафную площадь мяч попал в руку защитнику южан Кириллу Заике. Арбитр Владислав Безбородов, назначенный на матч с участием «Зенита» несмотря на петербургскую прописку и зенитовское прошлое, назначил пенальти. Исполнять удар взялся Клаудиньо и хладнокровно переиграл вратаря Никиту Гойло, арендованного сочинцами у сине-бело-голубых.

Открыв счёт, команда Сергея Семака ослабила хватку, и хозяева смогли создать несколько опасных моментов. На 18-й минуте Мартин Крамарич пробил из хорошей позиции, и от гола чемпионов спасло попадание мяча в перекладину.

После такого тревожного сигнала петербургская команда снова включилась, и сначала Густаво Мантуан не использовал шанс в контратаке, а затем гости удвоили счёт. На 30-й минуте Дуглас Сантос сделал передачу на Ивана Сергеева, тот, находясь вблизи ворот, не стал бить, а откинул мяч набегавшему Кассьерре. Лучший бомбардир чемпионата нанёс прицельный удар в нижний угол, забив девятый гол в 11 турах.

Перед перерывом попросил замену ведущий игрок «Сочи» Кристиан Нобоа, что ещё больше усложнило задачу сочинцев.

Во втором тайме сине-бело-голубые сыграли, как говорят футболисты и тренеры, «по счёту», стремясь в первую очередь не увеличить, а удержать преимущество. Счёт до конца матча на изменился. Выиграв 2:0, зенитовцы прервали серию из двух поражений в чемпионате. Петербургская команда с 20 очками опередила «Локомотив», который сегодня сыграл вничью в Екатеринбурге с «Уралом» (2:2), и поднялась на третье место.

Следующий матч в чемпионате «Зенит» проведёт 22 октября в Петербурге с «Крыльями Советов». Двухнедельный перерыв в первенстве страны вызван матчами сборных.

Национальная команда России проведёт товарищеские матчи с соперниками из Африки. Игра с футболистами Камеруна пройдёт 12 октября в Москве, встреча со сборной Кении – в турецкой Анталье 16 октября. Главный тренер нашей сборной вызвал на эти матчи из «Зенита» одного игрока – нападающего Ивана Сергеева. Уедут в свои сборные из петербургского клуба сербский защитник Страхиня Эракович, колумбийские футболисты – полузащитник Вильмар Барриос и форвард Маттео Кассьерра. Без этих игроков «Зенит» отправится в Алма-Ату на товарищеский матч с «Кайратом», который состоится 14 октября.