Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

В ВТБ выросли ставки по накопительным счетам

Доходность достигла 13 процентов годовых для новых клиентов
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Банк ВТБ изменил условия по накопительным счетам в рублях. Максимальная доходность для новых клиентов увеличилась на 1 процентный пункт и составила 13 процентов годовых.

Такую доходность на ежемесячный минимальный остаток получат клиенты, впервые открывающие накопительный счет «Сейф» на сумму до миллиона рублей. При оформлении продукта до 31 октября повышенная ставка будет действовать в течение первых четырех месяцев, в остальных случаях – в течение трех. По завершении «приветственного периода» и при открытии последующих счетов доходность будет на уровне базовой ставки – сейчас она находится на уровне 5 процентов годовых. Базовая доходность также начисляется на суммы более 1 миллиона рублей.

Вместе с тем банк скорректировал условия по накопительному счету «Копилка»: доходность тех, кто впервые открывает счет, составила 11 процентов годовых. Повышенная ставка действует в течение первых трех месяцев с даты первого пополнения продукта и начисляется на ежедневный остаток в сумме до миллиона рублей. Если остаток превышает миллион, клиент получает базовую доходность, которая с октября выросла на 3 процентных пункта и составила 7 процентов годовых. С четвертого месяца и при открытии последующих накопительных счетов ставка также будет на уровне базовой.

Проценты по обоим продуктам выплачиваются в последний календарный день каждого месяца. Открыть накопительный счет можно и в офисе банка, и дистанционно – в банкоматах и ВТБ-Онлайн.

«В текущих экономических условиях для многих россиян приоритетен быстрый доступ к своим сбережениям. Эту задачу во многом решают накопительные счета, так как позволяют клиентам свободно снимать и вносить средства без потери доходности. Ставка по таким продуктам не уступает депозитам, а для впервые открываемых счетов может быть даже выше. Например, сейчас максимальная доходность по краткосрочным вкладам в среднем достигает 12 процентов, в то же время для новых накопительных счетов она на 1 процентный пункт выше – 13 процентов», – прокомментировала начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова.

Для всех клиентских сегментов в рамках линейки вкладов банка с 29 сентября доступна доходность до 13 процентов годовых при размещении средств на три года. По трехмесячным депозитам максимальная доходность составляет 12 процентов годовых, полугодовым – 11,5 процента, а годовым – 10,5 процента. Клиентам, которые переведут пенсию в ВТБ до 30 ноября и получат первую выплату на счет до 31 января 2024 года включительно, банк сделает дополнительную надбавку в размере 1 процента годовых на любой вклад в рублях до 1 миллиона рублей в первые шесть месяцев с даты поступления пенсии на счет. Максимальная доходность для них, таким образом, на первые полгода составит 14 процентов годовых.