«Зенит» проиграл «Оренбургу», потерпев второе подряд поражение

В 10-м туре чемпионата России петербургский «Зенит» в гостях сыграл с «Оренбургом». Матч закончился победой уральцев – 3:1

Перед выездом на Южный Урал главный тренер чемпионов Сергей Семак сообщил, что из-за травм под вопросом участие в матче с оренбуржцами вратаря Михаила Кержакова и защитника Вячеслава Караваева. Их и не оказалось в основном составе, а также не попал в заявку на игру лучший бомбардир чемпионата Матео Кассьерра, забивший восемь мячей в девяти матчах.

Защиту ворот тренерский штаб сине-бело-голубых доверил Александру Васютину, который в этом сезоне играл только в Кубке России. Голкипер Денис Адамов, приглашённый из «Сочи», пока успел сыграть только в товарищеском матче с иранским «Сепаханом» и продолжает ждать своего шанса.

В обороне Сергей Семак вновь применил тактическую схему с тремя центральными защитниками, их позиции заняли Страхиня Эракович, Нуралы Алип и Дуглас Сантос, чье место на левом фланге занял Данил Круговой. Справа начал игру Марио Фернандес, но уже в дебюте матча он получил повреждение и был заменён на Алексея Сутормина. В середине поля сыграли Вильмар Барриос и Вендел, в группу атаки вошли Клаудиньо и Густаво Мантуан, из глубины поддерживавшие Ивана Сергеева.

У «Оренбурга» в иностранном легионе большинство составляют аргентинцы, что, учитывая принципиальное соперничество в футболе представителей этой страны с бразильцами, придавало игре особый характер. Также вышел на поле защитник Арсен Адамов, арендованный у «Зенита», который сыграл с максимальным настроем.

Команды быстро обменялись голами. Открыл счёт уже на второй минуте Густаво Мантуан, получивший пас от Данила Кругового и нанесший точный удар в нижний угол. Хозяева отыгрались всего через пять минут – Дмитрий Воробьёв в прыжке переправил мяч головой в ворота, замкнув подачу с левого фланга аргентинца Брайана Мансильи. Сразу после этого попросил замену Марио Фернандес, и в игру вступил Алексей Сутормин, бывший футболист «Оренбурга».

В дальнейшем зенитовцы наладили контроль мяча, используя короткие передачи. Оренбуржцы применяли прессинг и при первой же возможности старались контратаковать. Позиционным атакам петербургской команды не хватало неожиданных ходов, а соперники, играя «вторым номером», уповали на своих быстрых и техничных легионеров.

В середине тайма гости и хозяева обменялись голевыми моментами после угловых. Алексей Сутормин с близкого расстояния головой послал мяч прямо во вратаря Николая Сысуева. Уральцы же свой шанс не упустили – аргентинский защитник Матиас Перес ударом из пределов вратарской площадки вывел «Оренбург» вперед. В этом эпизоде защитники «Зенита» не создали помех атакующим соперникам.

Петербуржцы продолжили плести вязь многоходовых комбинаций, прижимая хозяев к воротам, но те быстро выходили из обороны. На 36-й минуте ошибка Алексея Сутормина привела к прорыву Брайана Мансильи, неотразимо пробившего в дальний нижний угол. Разрыв увеличился до двух мячей, что должно было заставить Сергея Семака внести коррективы в игру своих подопечных.

До перерыва скоростные игроки «Оренбурга» ещё несколько раз угрожали воротам Александра Васютина, зенитовцы, в свою очередь, могли сократить счёт, но вратарь Николай Сысуев выручил свою команду после ударов Эраковича и Сутормина. Перед перерывом в штрафной петербуржцев после подката Нуралы Алипа оказался на газоне футболист хозяев, но судьи не стали останавливать игру, чем вызвали бурное негодование болельщиков и главного тренера оренбуржцев испанца Давида Деограсии.

В перерыве Дуглас Сантос во флеш-интервью футбольному телеканалу признал, что «Зенит» играет нервозно, допускает много брака, часто ошибается и что второй тайм надо сыграть по-другому.

Тренерский штаб чемпионов провёл двойную замену, выпустив Вильсона Изидора и Родригао вместо Данила Кругового и Алексея Сутормина. Родригао занял позицию в центре обороны, а Дуглас Сантос переместился на свой привычный левый фланг.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Зенитовцы большими силами атаковали, оголяя тылы, уральцы стремились использовать свободные зоны на чужой половине поля.

Игровое преимущество петербуржцев, которые больше владели мячом и чаще били по воротам, не удавалось воплотить в забитые мячи. Оренбургская команда действовала с максимальной самоотдачей, боролась за каждый мяч, каждый метр поля, не допускала грубых ошибок, уверенно играл вратарь.

Сергей Семак сделал ещё одну замену, пытаясь переломить ход борьбы. На 78-й минуте у гостей Александр Ерохин вышел вместо Клаудиньо. Рослый полузащитник должен был усилить давление на оборону уральцев, а игра чемпионов в атаке – стать проще.

В концовке уральцы не стали запираться у своей штрафной, продолжая проводить контратаки. Мог увеличить счёт до разгромного аргентинец Лукас Вера, но пробил из хорошей позиции неточно.

«Зениту» не удалось устроить штурм на последних минутах матча и уйти от поражения, ставшего третьим и вторым подряд в чемпионате.

Следующий матч в чемпионате «Зенит» проведёт на выезде против «Сочи» 7 октября, а 3 октября в Петербурге сыграет в 5-м туре группового этапа Кубка России в «Пути Премьер-лиги» с калининградской «Балтикой».