
Валерия Савина: «Воспитываем уверенность в себе»

Логопед – это непростая, важная и ответственная профессия, которая не только обучает правильной речи, но дает чувство уверенности в себе и своих силах. Приходится работать над повышением самооценки и уверенности в себе, чтобы ребята гордились своими успехами и своим трудом.
Мы не только учим противостоять агрессии, мы делаем так, чтобы для нее не оставалось повода. И результаты есть. Одна из самых «тяжелых» моих подопечных участвовала, например, в конкурсе чтецов и стала лауреатом.
Красивая грамотная речь – одно из важных условий развития ребенка и его коммуникации со сверстниками. Занятия проходят в игровой форме, методики для каждого ребенка свои.
В последнее время стало заметно, что увеличивается число логопедических проблем у дошкольников, а если их не решить вовремя, они переходят в школу. Ребятам становится сложнее учиться писать, возникают грубые ошибки. Зато дети, которым логопед помогает выработать языковое чутье, потом лучше учат иностранные языки.