В Петербурге подошли к концу съемки фильма о режиссере Павле Клушанцеве
В Петербурге и Ленинградской области завершились съёмки фильма «Планета» о советском режиссёре Павле Клушанцеве и его ленте «Планета бурь», сообщили в пресс-службе картины.
Действие фильма будет происходить в 1960 году. Режиссер Николай Беренцев (именно так зовут главного героя, прототипом которого является Павел Клушанцев) работает над масштабной научно-фантастической картиной об экспедиции на Венеру. В павильоне начинается строительство грандиозных декораций. Беренцев сам разрабатывает макеты планет и космического корабля, придумывает специальные приспособления для комбинированных съемок. Пытается представить и визуализировать то, что никто никогда не видел: жизнь на других планетах. Он верит, что фантазия должна бежать впереди науки, но сталкивается со скепсисом коллег и научного сообщества. В конце концов он и сам начинает сомневаться, нужен ли его фильм зрителям, к чему эти мечты о Космосе, когда на Земле столько нерешенных проблем.
Главную роль в картине исполнил Сергей Гилёв («Фишер»), а режиссировал ленту Михаил Архипов.
Отмечается, что творчество Клушанцева стало для многих современных постановщиков примером. «Создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас называл его «крёстным отцом» своей космической саги. Отсылки к его фильмам есть не только в картинах Лукаса, но и в работах Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона», – цитирует агентство представителя пресс-службы.
Ранее сообщалось, что в Петербурге снимают сериал «Столыпин».