«Зенит» проиграл «Локомотиву» при рекордном количестве зрителей

В 9-м туре чемпионата России петербургская команда на своём поле уступила московским «железнодорожникам» со счётом 1:2. Игра собрала 36 267 болельщиков, что стало рекордом посещаемости в чемпионате-2023/24

Главной интригой встречи было противостояние сине-бело-голубых со своим бывшим бомбардиром и одним из лидеров команды Артёмом Дзюбой. Напомним, что форвард за «Зенит» сыграл 249 матчей в официальных российских и международных турнирах и забил 108 мячей. Он перешёл летом 2015 года на правах свободного агента из московского «Спартака» и выступал в петербургской команде шесть с половиной сезонов (весеннюю часть чемпионата-2017/18 провёл на правах аренды в тульском «Арсенале»), четыре раза выиграл золотые медали, а также дважды стал обладателем Кубка России и четырежды – Суперкубка страны. Летом 2022 года нападающий и руководство клуба не договорились о продлении контракта и футболист на правах свободного агента перешёл в турецкую команду «Адана Демирспор». В ней он не закрепился и в начале 2023 года вернулся в Россию и примкнул к «Локомотиву», который провалил первую часть сезона. Дзюба помог красно-зеленым поправить турнирное положение, забив восемь мячей в 11 матчах. Правда, в игре против «Зенита» 9 апреля в Москве ему не удалось отличиться и его команда уступила – 1:2.

После того матча от внимания журналистов не ускользнуло, что форвард не обменялся рукопожатием с главным тренером петербуржцев Сергеем Семаком, но наставник чемпионов как человек деликатный не стал придавать эпизоду большого значения. Но все болельщики начали ждать следующей дуэли, теперь в Северной столице.

У гостей Артём Дзюба вышел на поле с первых минут. Тренерский штаб хозяев поля использовал схему с тремя центральными защитниками. Подступы к воротам Михаила Кержакова перекрывали соперникам Страхиня Эракович, Нуралы Алип и Вячеслав Караваев. На левом и правом флангах действовали Дуглас Сантос и Марио Фернандес соответственно. Середину поля контролировали Вильмар Барриос и Вендел, Клаудиньо из глубины поддерживал форвардов Вильсона Изидора, начинавшего сезон в «Локомотиве», и Матео Кассьерру.

Первый тайм прошёл с преимуществом чемпионов, быстро наладивших комбинационную игру. «Железнодорожники» не отсиживались на своей половине поля, при первой же возможности контратаковали, но без особой остроты. Дзюба нередко выигрывал единоборства, сбрасывал мяч партнёрам, но зенитовцы не допускали ошибок у своих ворот. В таком ключе прошла первая четверть игры, завершившаяся результативной атакой сине-бело-голубых. На 22-й минуте Матео Кассьерра в высоком прыжке замкнул подачу с фланга Вячеслава Караваева, головой отправив мяч в угол ворот Ильи Лантратова.

Зенитовцы, открыв счёт, сбавили обороты, позволив соперникам создать несколько острых моментов. Опасным был удар со штрафного Антона Миранчука на 40-й минуте – мяч пролетел рядом с крестовиной ворот. Судьи не назначили угловой, хотя вратарь хозяев коснулся мяча кончиками пальцев, чем Миранчук так сильно возмутился, что получил предупреждение от арбитра Владимира Москалева. В концовке тайма дважды бил из пределов штрафной площади Дмитрий Баринов, но оба удара заблокировали защитники «Зенита».

Вторая половина матча началась атаками чемпионов. Гости были прижаты к своим воротам и лишь отбивались на протяжении весьма продолжительного отрезка времени. Тренер «Локомотива» Михаил Галактионов, стремясь изменить ход игры, заменил Антона Миранчука на Максима Глушенкова. Сразу после этого москвичи провели опасный выпад, закончившийся столкновением Артёма Дзюбы и Михаила Кержакова. Затем сработало футбольное правило «Не забиваешь ты – забивают тебе». На 59-й минуте Маким Глушенков, получив пас Наира Тикнизяна, мощно пробил в дальний угол.

Зрители, которых собралось в этот день на трибунах «Газпром Арены» рекордное количество для нынешнего чемпионата – 36 267 человек, как объявил диктор стадиона Константин Анисимов, погнали «Зенит» вперёд. Сергей Семак выпустил Ивана Сергеева вместо Вильсона Изидора в расчёте на умение российского нападающего забивать в концовках матчей. Ничья ни в коем случае не устраивала петербургскую команду, и она усилила штурм. Соперники оборонялись всей командой, но на 74-й минуте их попытка перейти в атаку едва не завершилась голом зенитовцев. Но Кассьерра не успел замкнуть прострел Сергеева с фланга.

После этого эпизода у «Зенита» произошла двойная замена: впервые в этом сезоне вышел Родригао, который пропустил несколько месяцев из-за операции, также включился в игру Данил Круговой, им уступили места на поле Клаудиньо и Марио Фернандес. В свою очередь у «Локомотива» Артёма Дзюбу сменил Тимур Сулейменов, что показало желание гостей вырвать победу.

В последние минуты матча москвичи пошли ва-банк, оголяя тылы. Зенитовцы провели две последние замены: Густаво Мантуан и Александр Коваленко вышли вместо Дугласа Сантоса и Вячеслава Караваева.

Обе команды стремились вырвать победу, и в уже добавленное время «Локомотив» добился успеха. Глушенков перебросил мяч через Кержакова, а Тикнизян не промахнулся по пустым воротам. Попытки петербуржцев уйти от поражения не удались, в итоге – 1:2.

«Зенит» с 17 очками опустился на третье место. Следующий матч в чемпионате «Зенит» проведёт 30 сентября в гостях с «Оренбургом».