Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

В Петербурге состоится VIII Спартакиада пенсионеров России

К соревнованиям допускаются спортсмены-любители
Фото: предоставлено Комитетом по физической культуре и спорту

С 27 сентября по 2 октября в Санкт‑Петербурге пройдет VIII Спартакиада пенсионеров России, она будет приурочена к Международному дню пожилых людей, который, по традиции, отмечают 1 октября.

Организаторы спартакиады – Министерство спорта РФ, правительство Санкт-Петербурга и общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России».

Спартакиада проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» для популяризации здорового образа жизни среди людей старшего возраста. Это масштабное спортивное мероприятие проводится ежегодно с 2014 года.

В соревнованиях спартакиады примут участие 80 команд «серебряных» спортсменов (более 700 человек), из которых 76 команд представляют регионы Российской Федерации, команда Республики Беларусь, а также три команды соотечественников из Казахстана, Финляндии и города Витебска (Республики Беларусь).

В состав команды входят восемь человек – четыре мужчины и четыре женщины. Все представители каждой команды участвуют в комбинированной эстафете, сдаче нормативов ГТО, а также в соревнованиях по дартс.

Индивидуальные соревнования проводятся по плаванию, легкой атлетике, пулевой стрельбе и шахматам.

Кроме того, участников ждут общая коллективная утренняя зарядка и товарищеский матч по волейболу с участием сборной команды спартакиады и сборной ветеранов спорта Санкт-Петербурга.

К соревнованиям допускаются спортсмены-любители (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет).

Кроме спортивной составляющей участникам будет предложена культурная и экскурсионная программы.

«Спартакиада пенсионеров России – это прежде всего соревнования спортсменов-любителей. Одни из них занимаются физкультурой и спортом всю жизнь, другие пришли к этому недавно. Их объединяет главное – желание жить активно, и их пример поистине вдохновляет! Востребованность спартакиады старшим поколением отражает рост интереса к спорту в России в целом, и важная задача государства – продолжать поддерживать старшее поколение в этом стремлении, создавая достойные условия и доступную инфраструктуру для занятий спортом», – отмечает председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Напомним, что в прошлом году в Тольятти на Спартакиаде пенсионеров России петербургская сборная впервые одержала победу среди сборных 73 регионов страны. Это и дало Северной столице право проведения спартакиады 2023 года.

Соревнования пройдут на крупнейших спортивных площадках города на Неве – в СК «Легкоатлетический манеж» (Теннисная аллея, 3), КСК «Арена» (Футбольная аллея, 8), СК «Юбилейный» (проспект Добролюбова, 18), СК «Центр плавания» (улица Хлопина, 10) и стрелковом тире СШОР №3 Калининского района (улица Ушинского, 10).

Церемония открытия Спартакиады пенсионеров России состоится 28 сентября в 19:00 в СК «Юбилейный».