Политолог Атаев рассказал, чем грозит сближение Еревана с США

Ответственность за события в Нагорном Карабахе несут сторонники премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявила главред медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян. Это заявление для радио Sputnik оценил политолог Артур Атаев.
По словам Симоньян, в случившемся виноваты те, кто голосовал за премьер-министра Пашиняна. «Виноваты в этом те, кто голосовал за этого иуду, за человека без сердца, без чести, без совести, человека, предавшего святыню своего народа, продавшего свой народ», – цитирует ее «РИА Новости».
Атаев считает, что первопричиной трагедии стало долгое и продуманное западное воздействие на армянское общество.
По его словам, традиционно Армения во все основные периоды становления государственности находилась в союзнических отношениях с Россией.
А политика Пашиняна – это следствие конкретного, четкого, продуманного западного влияния на внутриполитические процессы в Армении.
Усилиями Запада внутри армянского общества был создан раскол, считает политолог.
«Внутри армянского социума, внутри армянского народа есть сконструированный, во многом искусственно созданный раскол. Он касается в том числе политических элит. Следствием этого раскола стала революция, в результате которой Пашинян пришел к власти», – сказал Атаев.
Политолог уверен, что сближение с США, Францией и НАТО ослабит безопасность Армении.
Ранее сообщалось, что Владимир Путин поговорил по телефону с Николом Пашиняном по поводу ситуации в Карабахе.