
РКН с 1 марта может ограничить доступ к ресурсам с информацией об обходе блокировок

Роскомнадзор может ограничить доступ к Интернет-ресурсам, содержащим информацию об обходе блокировок. Регулятором были разработаны соответствующие критерии для блокировки подобных сайтов. Проект приказа был опубликован на портале нормативных правовых актов.
"Критериями оценки информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ, являются: наличие информации, содержащей описание действий, позволяющих получить доступ к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ", - говорится в документе.
Суммарно в опубликованном на портале пункте указано семь критериев, которые могут быть добавлены РКН от 27 февраля 2022 года №25. В этом документе называются критерии, необходимые для внесения определенных материалов, которые не соответствуют нормам ведомства, в интернете в Единый реестр запрещенной информации.
Также сообщается, что проект не применяться к "научной, научно-технической и статистической информации о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам и (или) информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории РФ".
Приказ "вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года".