Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге завершается основной этап реставрации фасадов особняка Урусова на Литейном проспекте

Четыре фигуры путти вернутся в 2024 году
Фото: пресс-служба КГИОП

В Центральном районе Петербурга завершается основной этап реставрации особняка Урусова, расположенного на Литейном проспекте. Он включен в список реставрации фасадов 255 жилых домов, которые являются объектами культурного наследия. Работы ведутся за счет городского бюджета. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Особняк был построен в начале XIX века, а в 1846 году по проекту академика архитектуры Льва Вендрамини начались работы по переделке лицевого фасада и пристройке к нему со стороны двора каменного двухэтажного флигеля. В том же году дом приобрел князь Петр Урусов. А в 1857 году особняк перешел к графу Алексею Мусину-Пушкину, семье которого здание принадлежало вплоть до Октябрьской революции.
В 1937 году часть помещений была передана Библиотеке имени М.Ю. Лермонтова, которая располагается в здании по сей день.

«Основным декоративным элементом лицевого фасада особняка являются две композиции с путти, с двух сторон поддерживающими картуши. На щитах в центре картушей располагается герб последних владельцев особняка – рода графов Мусиных-Пушкиных. Этот герб возвращен на фасад здания в ходе нынешней реставрации», – рассказали в КГИОП.

Четыре фигуры путти сейчас находятся в реставрационной мастерской. Их вернут на фасад в 2024 году.

Закрыть